С 8 по 29 августа 2020 года в Калининградской области пройдет Молодежный образовательный форум «Балтийский Артек на Виштынце-2020» (далее - Форум). Организаторами мероприятия выступают Агентство по делам молодежи Калининградской области, ГБУ ОЦДМОО «Жемчужина», ГБУ «Центр молодежи» и ГБУ «Калининградской областной центр развития добровольчества».

В этом году Форум пройдет в стационарных условиях на базе Областного центра детского и молодежного отдыха «Жемчужина», расположенного в пос. Ягодное Нестеровского городского округа.

Форум включает четыре смены:

«Киномастерская»,

«Цифровое будущее»,

«Пространство развития»,

«Пространство добра».

Образовательные программы смен направлены на повышение уровня личностных и профессиональных компетенций и навыков участников, развитие их творческого мышления, формирование проектных команд по основным направлениям молодежной политики.

Даты, описание смен, категории участников представлены в Приложении № 1.

Регистрация участников проходит в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» ais.fadm.gov.ru. Срок подачи заявок заканчивается за 2 недели до начала обучающей программы и может быть продлен по решению организаторов Форума. Предусмотрен конкурсный отбор участников.

Порядок регистрации в АИС «Молодежь России» представлен в Приложении № 2.

Участники форума - граждане Российской Федерации в возрасте от 14 до 30 лет - могут принять участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов, организатором которого является Федеральное агентство по делам молодежи.

Конкурс проводится в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 19 сентября 2017 г. № 1120 «О Всероссийском конкурсе молодежных проектов» (редакция от 09 февраля 2018 г. № 133), а также приказом Федерального агентства по делам молодежи от 22 марта 2018 г. № 82 «Об утверждении порядка проведения Всероссийского конкурса молодежных проектов» (с изменениями от 13 мая 2019 года).

Конкурс проводится по следующим направлениям:       

«Студенческие инициативы»;
«Добровольчество»;
«Развитие социальных лифтов»;
«Инициативы творческой молодежи»;
«Патриотическое воспитание»;
«Спорт, ЗОЖ, туризм;
«Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие»;
«Укрепление семейных ценностей»;
«Молодежные медиа».

С методическими рекомендациями по подготовке проектов, вебинарами по всем вопросам грантового конкурса можно ознакомиться на сайте Росмолодежи по ссылке https://fadm.gov.ru/activity/grant. Также методические рекомендации доступны в меню личного кабинета АИС «Молодежь России» в разделе «Методические рекомендации».

Максимальный размер гранта составляет 1,5 млн. руб. Рекомендуемый срок реализации проекта: октябрь 2020 года - сентябрь 2021 года.

Для участия в конкурсе при подаче заявки на форум участнику необходимо прикрепить проект в соответствующем вопросе анкеты участника. Кроме того участникам конкурса необходимо загрузить следующие документы: копию паспорта; СНИЛС; ИНН; банковские реквизиты.

Прием заявок на участие в конкурсе, завершается 14 августа в 22.59 ч (по местному времени).

Очная защита участников форума пройдет в период с 20 по 23 августа на 3-й смене форума «Пространство развития». Формат защиты проектов - публичное 3-минутное выступление с последующим общением с экспертной комиссией в формате «вопрос-ответ».

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к Организатору конкурса на адрес электронной почты: Dkukushkina@fadm.gov.ru или телефонам: +7 495 668-80-08 (доб. 2701, 2702, 2703, 2704, 2705, 2706, 1707).

Для участников 1-й, 2-й, 4-й смен форума для участия в очной защите будет организована доставка по маршруту Калининград-Черняховск-Нестеров- «Жемчужина» и обратно.