Железнодорожный транспорт – удобное и востребованное средство передвижения, которым пользуются миллионы людей каждый день. Повышение скоростей на транспорте решило множество проблем, сократив время пребывания пассажиров в пути и доставки грузов, и в то же время породило массу опасностей для человека.

Причиной трагедий становится беспечное, безответственное отношение людей к существующим правилам безопасности, неоправданная спешка, а порой – озорство, хулиганство и игры на железнодорожных путях и на прилегающей к ним территории.

Какие основные правила безопасности нужно соблюдать для исключения травматизма?

Переходить и переезжать железнодорожные пути нужно только в специально отведенных для этого местах. Для безопасного пересечения существуют специально оборудованные пешеходные переходы, железнодорожные переезды, тоннели, мосты, путепроводы.

Если Вам приходится пересекать неохраняемый переезд, внимательно следите за сигналами, подаваемыми техническими средствами, убедитесь, что не видите приближающегося поезда.

Категорически запрещается проходить по железнодорожному переезду при запрещающем сигнале светофора переездной сигнализации (независимо от положения и наличия шлагбаума).

Помните, что железная дорога - не место для игр. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах – ЭТО ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ!

Снимите наушники, приближаясь к железной дороге, в них можно не услышать сигналов поезда!

Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки, которая перемещается непосредственно перед идущим поездом.

Опасайтесь края платформы, не стойте на линии, обозначающей опасность! Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

Запомните:

На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

Переходить через пути нужно только по мосту или по специальным настилам. Переходите пути, только убедившись в отсутствии поезда.

Не переходите пути перед близко идущим поездом. Поезд не может остановиться сразу!

Не ходите по путям.

Не играйте на путях и платформах.

Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

Не высовывайтесь из окон на ходу.

Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

Не подлезайте под вагоны! Не перелезайте через автосцепки!

Будьте осторожны и строго соблюдайте правила безопасности, находясь на объектах железнодорожного транспорта!

Познакомиться с правилами