День солидарности в борьбе с терроризмом ежегодно отмечается в России 3 сентября.

Событие неразрывно связано с сентябрьской трагедией 2004 года в г.Беслане, когда День знаний стал днём траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвящённой началу нового учебного года, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток более тысячи человек были в плену у бандитов. В ходе чудовищного теракта погибли более трехсот человек, больше половины из них – дети. Кроме того, были ранены 810 заложников, сотрудников ФСБ и милиции. Большая часть бойцов спецназа погибли – они прикрывали собой детей.

Это страшное событие вызвало огромный общественный резонанс во всем мире. 3 сентября не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. День солидарности в борьбе с терроризмом символизирует единение государства и общества в борьбе с таким страшным явлением, как терроризм.

3 сентября в школе был проведён урок, посвящённый Дню солидарности в борьбе с терроризмом.


В ходе урока была организована онлайн-трансляция Урока мужества, который провели председатель Российского Союза ветеранов, генерал армии М.Моисеев, офицеры Центра специального назначения ФСБ России - участники освобождения заложников, Секретарь общественной палаты РФ Герой России, полковник В.Бочаров и первый вице-президент Ассоциации Группы «Вымпел» В.Силантьев.