7 сентября стартовал VII Международный конкурс по математике «Я Решаю!», который ежегодно проводится для старшеклассников из нестоличных городов по инициативе холдинга GS Group. Первый отборочный онлайн-тур продлится до 8 ноября 2020 года. Школьники поборются за именные стипендии и другие ценные призы.


В конкурсе могут принять участие ученики 9—11-х классов.

Их ждут три этапа: два онлайн-тура и очный финал. Чтобы вступить в борьбу, необходимо до 8 ноября 2020 года зарегистрироваться на официальном сайте конкурса и выполнить предложенные задания.

Задания составлены на основе российской общеобразовательной школьной программы по математике и аналогичны олимпиадным. Задания доступны с 7 сентября. 1-й отборочный тур включает восемь заданий: три с вариантами ответов и пять открытых. Продолжительность выполнения заданий составляет 90 минут (скорость не учитывается). Определяющим фактором для выхода во 2-й отборочный тур является количество правильных ответов.

Во второй онлайн-тур (он пройдет с 16 ноября по 1 декабря 2020 года) попадут 1000 школьников, набравших наибольшее количество баллов.

2-й тур конкурса включает 8 открытых заданий, ранжированных по сложности. Продолжительность выполнения – 180 минут. Победители этого этапа приглашаются для выполнения заданий 3-го очного тура в «Технополисе GS».

До очного финала (30-31 января 2021 года) дойдут 30 сильнейших. Их пригласят в инновационный кластер «Технополис GS» (г. Гусев Калининградской области), где определится десятка победителей.

Ученики 9—10-х классов, показавшие наиболее выдающиеся результаты, смогут без экзаменов поступить в Президентский физико-математический лицей № 239 в Санкт-Петербурге, а также получат ценные призы — электронную технику.

Лучшим из одиннадцатиклассников будут в течение года выплачивать ежемесячные именные стипендии — при условии поступления в вуз на технические специальности, востребованные на инновационных рынках нашей страны. Среди них — «Информационные технологии», «Прикладные математика и физика», «Электроника и микроэлектроника», «Радиотехника», «Телекоммуникации», «Наноматериалы» и многие другие.

Помимо соревнования за главные призы, финалистов ждут знакомство с достопримечательностями Калининградской области, посещение единственного в России массового производства электроники, возможность пообщаться с членами жюри и специальными гостями — выдающимися математиками, экспертами в области высоких технологий, заслуженными деятелями науки и образования.

Подведение итогов и торжественная церемония награждения победителей состоятся 31 января 2021 года в «Технополисе GS».