11 декабря состоялась защита концепций проектов педагогической команды, проходящей повышение квалификации по программе «Развитие личностного потенциала в системе взаимодействия ключевых участников образовательных отношений». В составе педагогической команды проходят обучение 5 учителей начальных классов, 3 классных руководителя 5-7 классов, 2 классных руководителя 8-11 классов и педагог-психолог, прошедший обучение на управленческом модуле.

В качестве педагогического проекта были представлены программы создания малозатратных лагерей «Добрый день» для учащихся начальных классов и «Шаг в будущее» для учащихся основной школы.

 

Реализация данных программ создаст условия, способствующие самопознанию и развитию личности ребёнка, самореализации, формированию 4К компетенций.

Для учащихся начальных классов будут реализованы
-модуль – творчество «День вдохновения»
-модуль – коммуникация «День интересных друзей»
-модуль – сотрудничество «День подарков без повода»
-модуль - креативность «День необычных событий»
-модуль – познание «День важных открытий»

В результате младшим школьникам будут предоставлены возможности для развития, самореализации, познания личности, формирования 4К компетенций.

В программу функционирования лагеря «Шаг в будущее» войдут модули «Естествознание», «Журналистика», «Отдых и развлечения», «Английский язык», в рамках которых учащимся будет предложено изготовить часы для кабинета математики, познакомиться с репортажем как жанром журналистики и научиться писать собственные репортажи. Игра «Путь в будущее» научит детей правильно распределять время и уметь эффективно его использовать: для отдыха, развития, для поддержания существующего образа жизни. Школьники примут участие в серии занятий-путешествий «Мир в моих глазах», где они научатся вступать в речевое общение и работать в сотрудничестве, а игра «Who are we? What are we?» поможет приобрести умение правильно определять приоритеты, устанавливать причинно-следственные связи.

Программы педагогической команды будут способствовать выполнению «Конкретного плана реализации важнейших изменений в МБОУ СОШ г.Пионерского для создания ЛРОС», где одним из пунктов является обеспечение вариативных программ каникулярного отдыха.