С приходом зимы и наступлением морозов водоемы покрываются льдом. Лед даёт возможность активного отдыха и развлечений: катания на коньках, санях, лыжах, проведения соревнований и подвижных игр, рыбной ловли.

Наряду с этим ледостав характеризуется появлением реальных опасностей. Это связано с возможностью падения человека в результате скольжения и получения травмы, неожиданного проламывания льда и попадания человека в холодную воду или под лед, отрыва прибрежных льдов с людьми и техникой, переохлаждения в случае длительного пребывания на льду в холодную погоду.

На водоемах Калининградской области в связи с неустойчивыми температурами наблюдается процесс таяния и разрушения неокрепшего льда. Несмотря на это, отмечаются факты выхода взрослых и детей на лёд, приводящие к травматизму и гибели.

Главное управление МЧС России по Калининградской области еще раз напоминает взрослым и детям Правила поведения и меры безопасности на льду.

Портал детской безопасности МЧС России "Спас-Эстрим" рассказывает о том, как действовать, чтобы зимние забавы были безопасными - познакомиться.