В октябре 2020 года Коллегия переводчиков «ДОМИНИК», осуществляющая деятельность по переводческому сопровождению деятельности силовых ведомств, объявила конкурс на лучший перевод художественных и юридических текстов.

Конкурс проводился с целью повышения интереса к современной зарубежной литературе, к чтению на языке оригинала, к вопросам художественного перевода, к профессии переводчика, а также повышение интереса к вопросам юридического перевода и для формирования кадрового резерва для переводческого сопровождения деятельности силовых ведомств.

Для участия в Конкурсе необходимо было представить Организатору перевод предложенного на Конкурс текста (объёмом около 3600 знаков) с иностранного языка на русский язык.

Жюри оценивало художественный перевод исходя из следующих принципов: стилистической грамотности перевода, разнообразия переводческих приёмов, стиля и художественной насыщенности перевода, наличия художественно-выразительных средств, отсутствия стилистических, лексических, орфографических, пунктуационных и прочих ошибок.

В конкурсе принял участие ученик 11 класса нашей школы Мамаев Илья. По результатам конкурса он стал призёром в номинации «Английский язык, художественный перевод». Поздравляем!