В Калининградской области проходит областной этап конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют», «Воспитатель года», "Сердце отдаю детям". Конкурсы проводятся Калининградским областным институтом развития образования по инициативе Правительства Калининградской области. В текущем году в конкурсах приняли участие около ста педагогических работников из 22 муниципальных образований региона.


В региональном этапе конкурса «Учитель года» принимает участие учитель начальных классов Шварц Юлия Николаевна. В конкурсе также предусмотрены номинации «Педагог-психолог» и «Учитель здоровьесбережения», в которых принимают участие педагог-психолог Тюхтикова Оксана Геннадьевна и учитель физической культуры Морунова Мария Викторовна соответственно.

К настоящему времени завершено несколько этапов конкурса. В рамках I (заочного) этапа участники предоставили видеовизитки на тему "Я - педагог", провели уроки с обучающимися в видеоформате, а участники номинации «Педагог-психолог» - развивающее занятие с обучающимися в видеоформате.

По итогам оценки конкурсных материалов заочного этапа были определены участники II (очного) этапа конкурсов. Все педагоги нашей школы стали участниками очного этапа «Педагог-гражданин»!

Этап «Педагог-гражданин» предполагал написание эссе. В этом году участникам было предложено две темы на выбор:

«К 75-летию Калининградской области: роль учителя в становлении области»;

«Работа педагога: не только обучать, но и воспитывать».


Темы эссе были объявлены Трусеневой Светланой Сергеевной непосредственно перед началом работы.


По результатам второго этапа определены лауреаты конкурсов профессионального мастерства, которые примут участие в заключительном конкурсном испытании.

На данный момент определены 5 лауреатов областного этапа конкурса профессионального мастерства «Учитель года». Среди них - Шварц Юлия Николаевна! Это замечательный результат!

Поздравляем лауреата и желаем успеха в проведении мастер-класса - конкурсного испытания, которое состоится уже завтра!