9 апреля 2021 - официальный старт акции «Цифровой диктант». В период с 9 по 24 апреля планируется проведение «Цифрового диктанта» во всех регионах Российской Федерации.

В течение этого периода каждый пользователь может проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения. 25 апреля на сайте проекта для всех участников акции, прошедших тестирования, в их личных кабинетах откроется работа над ошибками.

«Цифровой диктант» включает онлайн-тестирование, которое можно пройти на сайте акции цифровой диктант.рф

Диктант состоит из тестирований, разработанных с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Каждое тестирование включает 4 смысловых блока (3 основных и 1 дополнительный).

Первый блок посвящен основам цифрового потребления, а именно, различным устройствам и знаниям базовых программ и приложений.

Второй – цифровым компетенциям (работе с интернетом, социальными сетями, интернет-магазинами и другими онлайн-сервисами).

Третий – цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств.

Четвертый (дополнительный) блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Присоединяйтесь!

Для тех, кто хочет пройти курсы по цифровой грамотности, была разработана и постоянно обновляется «Карта цифровых возможностей». На ней представлены программы и курсы повышения цифровой грамотности населения в онлайн и офлайн-форматах.