30 апреля состоялся финал региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы Калининградской области».

Чтобы попасть в финал, ученикам 10-х классов предстояло пройти два отборочных тура, включавших собеседование и написание эссе. На олимпиаду было подано более 100 заявок, из которых по результатам оценки эссе был отобран 71 школьник Калининградской области для собеседования с жюри. В ходе собеседования оценивались: общая эрудиция участников; знания в области истории, культуры, науки и литературы; кругозор, логика мышления; понимание, как возникает процесс развития культуры. За небольшое количество времени необходимо было представить жюри свою картину понимания процессов, происходивших в ту или иную эпоху времени.

По итогам собеседования были выявлены лучшие «Умники и умницы» в Калининградской области: 9 «агонистов» и 38 «теоретиков», которые и стали финалистами игры.

На участие в региональной олимпиаде «Умники и умницы» подавали заявки 3 десятиклассника школы. Из них двое были приглашены на собеседование с жюри и по итогам собеседования получили право на участие в финале. Кузьмин Дмитрий стал «агонистом», Мартусенко Николай – «теоретиком».

Тема региональной олимпиады была посвящена жизни и творчеству Федора Достоевского. Участникам предстояло вспомнить его произведения, героев, факты из биографии и поразмышлять над цитатами писателя.
Ответы «агонистов» и «теоретиков» оценивало жюри, в состав которого вошли губернатор Антон Алиханов, министр образования Светлана Трусенева, директор Института образования БФУ им. И. Канта Анна Бударина и руководитель Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Татьяна Цвигун. Почетным гостем финала стал бессменный ведущий телевикторины «Умницы и умники» Юрий Вяземский.

Участники телеигры награждены дипломами Министерства образования, а победители отправятся в Москву на телевикторину «Умники и умницы».