3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании Федерального закона от 21 июля 2005 года.

В этот день наша страна с горечью в душе вспоминает жертв террористической атаки в Беслане и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ.


Сегодня в противовес террористическим настроям все больше распространяются антитеррористические силы, благодаря которым во всем мире повышается уровень грамотности, растет число людей, несогласных с пропагандой насилия. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять этому злу, причем не только национальному, но и международному.

Желаем, чтобы никому из нас не пришлось столкнуться с таким опаснейшим явлением, как терроризм, но все же к любым неожиданностям надо быть готовым заранее.

Стоит запомнить несколько правил:

Будьте внимательны к тому, что происходит вокруг вас.

Если вы находитесь в незнакомом здании, постарайтесь запомнить все выходы из него. Это касается школ, кинотеатров, спортивных клубов, ресторанов и других общественных заведений.

Следует знать, где поблизости от вас находится поликлиника, травмпункт.

Если в здании, в котором вы находитесь, объявлена эвакуация – отнеситесь к этому ответственно и серьезно. Даже если это просто учения.

Покидая здание при эвакуации, старайтесь держаться подальше от стеклянных дверей, окон, перегородок и других хрупких строений.

Ни в коем случае нельзя принимать сумки, портфели и другие предметы от незнакомых людей.

Обнаружив на остановке или на улице подозрительную или бесхозную вещь, ни в коем случае не прикасайтесь к ней и не подходите близко. Лучше сразу вызовите полицию!

Если все же случился теракт, не мешайте работе спасателей, полиции, врачей и других структур. Мы от души надеемся, что с вами никогда не произойдет подобной беды, но, как известно, кто предупрежден, тот вооружен!

Каждый из нас просто обязан проявлять осторожность и бдительность, ведь абсолютно никто не застрахован от попадания в экстремальную ситуацию.

3 сентября по всей стране проходят акции памяти, просветительские мероприятия и благотворительные концерты.

В 12:00 пройдет памятное мероприятие, посвященное Дню солидарности в борьбе с терроризмом, подготовленное Министерством образования Калининградской области, Калининградским областным институтом развития образования при поддержке аппарата Антитеррористической комиссии Правительства Калининградской области. В связи с ограничительными мерами мероприятие пройдет в онлайн формате в виде специального выпуска телевизионной программы «БЕЗОПАСНАЯ РОССИЯ».