С целью сохранения у подрастающего поколения памяти о героическом подвиге воинов Советской армии в годы Великой Отечественной войны на территории региона реализуется молодежный патриотический проект «Пост №1».

С апреля 2015 года ежегодно Вахту Памяти на посту у Вечного огня на мемориале 1200 воинам-гвардейцам в Калининграде несут представители образовательных организаций, учреждений дополнительного образования, культуры, спорта, сферы молодежной политики, военно-патриотических клубов и молодежных общественных объединений Калининградской области.

15 октября на Пост №1 заступили учащиеся кадетского класса нашей школы. Ребята постарались с достоинством и честью выполнить свой долг. Ведь стоять в карауле у Мемориала – это дань памяти тем, кто защищал нашу Родину, кто отдал свои жизни за Победу.


Воспитанники кадетского класса также побывали в уникальном Музее оружия Калининградского филиала Санкт-Петербургского университета МВД России. Экскурсию провел один из создателей музея, житель Пионерского, полковник полиции в отставке Щеглов А.М.