На основании приказа Министерства образования Калининградской области от 02.09.2021г. №966/1 «О проведении исследования по оценке функциональной грамотности с использованием компьютера в 7 классах в Калининградской области в 2021 году» во всех образовательных организациях региона 17-18 ноября 2021 года с 8-00 до 18-00 пройдет исследование по оценке функциональной грамотности с использованием компьютера в 7 классах.

Цель исследования – оценить уровень сформированности читательской, математической, естественнонаучной, финансовой грамотности, а так же таких направлений как «глобальные компетенции» и «креативное мышление» как составляющих функциональной грамотности обучающихся 7-х классов.

В процедуре будут участвовать все 7-е классы школы.

Работа для учащихся будет состоять из 4 блоков. В каждом варианте будут присутствовать блоки по:

математической грамотности

читательской грамотности

естественнонаучной грамотности

финансовой грамотности

глобальным компетенциям

креативному мышлению.

Вариант будет сформирован по четырем из шести направлений функциональной грамотности: читательской, математической и естественнонаучной, финансовой, глобальным компетенциям, креативному мышлению.

Работа будет длиться 105 минут: 10 минут – организационная часть, 40 минут – прохождение первых двух блоков, 15 минут – перерыв, 40 минут – продолжение прохождения тестирования.

В работу будут включены задания с выбором одного или нескольких верных ответов; с множественным комплексным выбором; с кратким ответом (в виде букв, слов, цифр); с развернутым ответом; с выбором ответа и пояснением к нему

За выполнение каждого задания можно будет получить 0, 1 или 2 балла, за работу в целом – суммарный балл и уровень сформированности функциональной грамотности.