Центр ГИМС ГУ МЧС России по Калининградской области информирует.

С появлением первого ледяного покрова на реках, озерах и прудах нельзя кататься на льду и переходить по льду замерзшие водоемы. Молодой лед тонкий, непрочный и тяжести человека не выдерживает.

Прочным льдом считается прозрачный лед с синеватым или зеленоватым оттенком. При оттепели, изморози и дожде лед обычно покрывается водой, а затем замерзает, особенно после снегопада. При этом лед становится матовым или белым, а иногда приобретает желтоватый цвет. Такой лед особенно опасен своей непрочностью, и его видимую толщину считать прочной не следует. 

Лед на реках, озерах и других водоемах становится прочным лишь в период полного становления зимнего ледостава. Однако, и зимой мест опасных для катания и переправ достаточно. К ним относятся: майны и промоины, образующиеся быстрым течением рек, подземными ключами, выходящими на поверхность, и спусками теплой воды от промышленных предприятий, проруби, рыбацкие лунки, места выколки льда.

Прежде чем спуститься на лед проверьте место, где лед примыкает к берегу. Если есть промоины, снежные надувы, закрывающие их, - знайте, это место опасно. В устьях рек прочность льда ослаблена из-за течений. Перед началом движения и в процессе движения по льду проверяйте его прочность подручными средствами (шестом, лыжной палкой и др.), но ни в коем случае не ударами ног по льду. При переходе реки, озера на лыжах, что всего безопаснее, обязательно снимите лямки лыжных палок с запястий рук. Лучше всего двигаться по накатанной лыжне.

Рыболовам на заметку: 

- не собирайтесь большими группами, максимально уменьшите количество рядом просверленных во льду лунок, всегда имейте под рукой веревку длиной 10-12 м. 

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Не оставляйте без присмотра детей у водоемов, где начинает образовываться кромка льда! Не разрешайте детям кататься на льду в местах, не оборудованных в установленном порядке для катания на льду!

Напоминаем о том, что согласно статьи 13-1 Закона Калининградской области «Кодекс Калининградской области об административных правонарушениях» за выход на лед водных объектов в период запрета,  установленного правовыми актами органов местного самоуправления (Постановлением администрации Пионерского городского округа от 30 ноября 2021 № 963, Постановлением администрации Пионерского городского округа от 03 декабря 2021 № 973), а также за выезд на лед водных объектов на транспортных средствах, предусмотрен административный штраф.

Единый телефон спасения: «101» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

 

Отдел по ГО и ЧС администрации Пионерского городского округа

Инспекторское отделение ГИМС г. Пионерский ГУ МЧС России по Калининградской обл.