«Леонардо» — научно-познавательный конкурс, объединяющий вопросы истории развития естественных наук, интересных явлений, процессов и экспериментов, рассматриваемых в естествознании (в физике, химии, биологии, в частности).

Организатор конкурса: центр образовательных технологий ООО «ЦОТ «Другая школа», которому принадлежат авторские права на форму, содержание и материалы конкурса.

Участниками Конкурса могут быть учащиеся 1–11 классов. Конкурс проводится в форме самостоятельного (домашнего) онлайн выполнения тестовых заданий, ориентированных на различные направления творческой и научно-исследовательской деятельности в области естествознания и истории естественных наук.

Предлагается три варианта заданий: для 1-5, 6-8 и 9-11 классов.

Все желающие выполняют задания конкурса 1-28 февраля 2022 года (пять дней подряд по выбору участника) для учащихся 1-11 классов.

Структура конкурсной работы

В 2021-2022 уч.году тема конкурса: «ЗЕЛЁНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП» (наука о зелёном и зелёная наука).

Участникам конкурса предлагается разобраться с тем, что такое зелёный цвет и почему мы воспринимаем некоторые объекты зелёными, ознакомиться с рядом интересных фактов и явлений, связанных с этим цветом, а также осознать, что и сама наука может быть "зелёной".

Доступ к заданиям конкурса осуществляется после регистрации участников на сайте ООО «ЦОТ «Другая школа» – http://www.drschool.ru с использованием выданных логина (число из 6-ми цифр) и пароля (число из 6-ти цифр). Инструкции для участника конкурса с логином и паролем выдаются участникам ответственным учителем в образовательной организации за один-два дня до даты проведения конкурса при условии оплаты оргвзноса.

Доступ к регистрации участников на сайте:
будет открыт в 08.00 (мск) 1 февраля 2022 года

будет закрыт в 23.00 (мск) 28 февраля 2022 года

 

КАЖДЫЙ УЧАСТНИК ПОСЛЕ РЕГИСТРАЦИИ БУДЕТ ИМЕТЬ ТОЛЬКО 5 СУТОК ДЛЯ РАБОТЫ С ЗАДАНИЯМИ КОНКУРСА!!!

На выполнение заданий после регистрации каждому участнику отводится только 5 дней. При этом участники самостоятельно ищут ответы на задания конкурса в библиотеках, в Интернете и проводят (при необходимости) экспериментальные исследования. Участникам предлагается 20-50 имеющих различную сложность заданий (в зависимости от варианта), включая 1-2 доступных для проведения дома опыта.

В течение всего срока проведения конкурса участники могут неограниченное число раз заходить в систему онлайн конкурса, открывать параллельно необходимые им окна для поиска информации, отмечать ответы, редактировать (изменять) их и отслеживать наличие нерешенных заданий.

Участники, оплатившие оргвзнос, получат распечатанные на фирменных бланках сертификаты (победители – дипломы) и небольшой фирменный подарок (ручка, блокнот и т.п.). Количество баллов, необходимое для признания участника победителем, определяет Центральный оргкомитет.

Для участия в онлайн Российский научно-познавательный конкурс Леонардо «Зелёный калейдоскоп» (наука о зелёном и зелёная наука) необходимо сообщить об этом учителю биологии, физики, химии или классному руководителю.