18 января 2022 года на базе образовательных организаций Пионерского городского округа прошли традиционные педагогические Рождественские чтения. В этом году тема мероприятия  – «350-летие со Дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность». Педагогические Рождественские чтения – традиционная педагогическая конференция, посвященная вопросам духовно-нравственного воспитания детей и молодежи.

В начальной школе учителями начальных классов Рога В.Н., Федоровой Н.А., Крижановской И.Н., учителем музыки Бабыниной Т.Ю. были проведены внеклассные мероприятия, познавательные события, в рамках которых учащиеся узнали о деятельности Петра I, его выдающихся заслугах; ребята обсудили новогодние традиции, появившиеся в России, благодаря Петру I, исполняли песни, читали стихи.

В рамках мероприятия учителями начальных классов Давыдовой О.В., Кудрявцевой Е.С. были проведены мастер-классы по изготовлению рождественских подарков и сувениров; учитель начальных классов Дмитриева О.Б. провела мастер-класс для педагогов, где познакомила коллег с ходом реализации программы социальной активности учащихся начальной школы «Орлята России» и продемонстрировала новые приёмы рефлексии и групповой активности. Литературная гостиная «Поэзии чарующие звуки», которую организовали и провели учитель начальных классов Бутусова Т.А. и учитель английского языка Алексеева В.С., познакомила учащихся третьего класса с творчеством их учителя английского языка.

Учащиеся 2 «В» эстетического класса под руководством учителя начальных классов Николаевой С.В., преподавателей ДШИ г. Пионерского Чукичевой С.Ю., Макеевой О.В. подготовили и показали музыкальную рождественскую сказку.

 

Учащиеся 5-Г класса вместе с учителем английского языка Гусаровой Е.Ф. познакомились с великими именами России. Учащиеся 8-В класса на уроке физики приложили максимум усилий, чтобы оправдать мысль Петра I, что россияне когда-нибудь пристыдят самые просвещенные народы успехами своими в науках. Учитель русского языка и литературы Сидоренко Л.С. провела мастер-класс с участниками педагогической группы и учащимися 11-А класса «Нестандартные приёмы подготовки к ЕГЭ по русскому языку».


В рамках Педагогических чтений для учащихся основной и старшей школы прошли также и внеурочные мероприятия. Учитель истории и обществознания Зайцева Л.Н. подготовила и провела интеллектуальную игру «Эпоха Петра I», в которой приняли участие учащиеся 8 классов, а в образовательном событии, посвященном 350-летию Петра I, приняли участие команды 5-11 классов.

На пленарном заседании, которое прошло в КДЦ «Светоч» учитель начальных классов Шварц Ю.Н. обобщила опыт работы школы по направлению «Орлята России», рассказала о наиболее значимых и интересных мероприятиях, о планах в рамках программы на второе полугодие.  


Также на пленарном заседании учитель начальных классов Рога В.Н. была награждена грамотой главы администрации Пионерского городского округа за многолетнюю работу по развитию волонтерского движения в школе, а учитель русского языка и литературы Любарец И.В. – за духовно-нравственное развитие и воспитание учащихся.