Открыта регистрация в ЦРОД на образовательный поток №10/126-11/127-12/128:

«Большие вызовы» (естественнонаучная направленность)

«ЦРОД! Камера! Мотор!» (операторское мастерство) (гуманитарная направленность)

«Киберспорт» (физкультурно-спортивная направленность)

 

Зачисление на поток проводится на основании конкурсного отбора.

 

Сроки проведения потока: 28 марта — 17 апреля 2022 года

Подать заявку можно в период с 31 января по 7 марта 2022 года

Результаты конкурсного отбора будут опубликованы в группе ВКонтакте не позднее 19 марта 2022 года

Программа «Большие вызовы» реализуется в условиях образовательного проектного интенсива в ГБУ КО НОО «Центр развития одаренных детей». В рамках программы участники получают уникальный опыт формирования и применения предметных знаний и практических навыков в инновационных видах деятельности, апробированных в формате проектной работы на базе Образовательного центра «Сириус», востребованных в Калининградской области. Образовательная программа основана на проектной командной деятельности. Участники программы познакомятся с направлениями: современное материаловедение, ротоботехника, виртуальная и дополненная реальность, цифровое производство, физика, химия, биология, космос. 

Программа  «ЦРОД! Камера! Мотор!» (операторское мастерство) ориентирована на формирование творческого мировоззрения, освоение методов креативного познания мира, конструктивного мышления и эффективной коммуникации. Программа «#ЦРОД! КАМЕРА! МОТОР!» — это микромодель кинематографа, в которой всё «по-настоящему». В рамках программы участники становятся «сотрудниками» одной из учебных киностудий. Для реализации программы привлекаются профессиональные сотрудники кинокомпаний, театра и телевидения. Заканчивается программа кинофестивалем, на котором  демонстрируются короткометражные художественные фильмы, созданные обучающимися.

Программа «Киберспорт» способствует обучению обращению с компьютером, как средством коммуникации и игровой практики. Актуальность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Киберспорт» связана с повышением интереса к компьютерным играм у молодежи и необходимостью направить этот интерес в положительное русло. В ходе программы обучающиеся получают подробное представление о киберспорте, его направлениях и текущем состоянии, будут участвовать не только в качестве игроков, но и как организаторы, судьи, комментаторы. Занимаясь по данной программе, учащиеся учатся принимать оптимальную стратегию игрового поведения, ведущую к достижению высокого командного результата, сотрудничать со всем коллективом своей команды и игроками любого вида соревнований, проектировать командный успех и успешное продвижение в соревновании, принимать сложные решения в оптимальные сроки, прогнозировать и предугадывать действия соперника.

Программа ориентирована на развитие интеллектуальных способностей, внимания, быстроты реакции. В соответствии с приоритетами программы дополнительного образования детей одним из наиболее важных направлений являются интеллектуальные виды спорта, среди которых важное место занимает киберспортивные соревнования. 
В России киберспорт признали официальным видом спорта. Киберспорт (компьютерный спорт, электронный спорт) – это вид соревновательной деятельности и специальной практики подготовки к соревнованиям на основе компьютерных и/или видеоигр, где игра предоставляет среду взаимодействия объектов управления, обеспечивая равные условия состязаний человека с человеком или команды с командой. 

Также до 21 февраля продолжается регистрация на конкурсный отбор на образовательный поток №09/125 «Цифровая инженерия» (техническая направленность).