В 2021-2022 учебном году Ярославским государственным педагогическим университетом проводится Всероссийский дистанционный командный квест «Вокруг информатики. Эффект бабочки».

Задачами квеста являются выявление школьников и студентов, одаренных в области информатики; стимулирование познавательной активности участников, повышение интереса к изучению информатики.

В 2021-2022 учебном году квест посвящен Году науки и технологий в РФ; в содержание квеста включены задачи с межпредметным содержанием и факты из истории науки, а также задания, аналогичные заданиям ОГЭ и ЕГЭ по информатике. Для получения сертификата участника достаточно пройти первый этап квеста (15 задач по информатике уровня 7 класса).

Квест проводится в сети Интернет (в группе https://vk.com/quest_fmf_yspu) в период с 24.03.2022 по 30.04.2022. Участие в квесте бесплатное.

В квесте могут принять участие ученики 7-11 классов, а также студенты колледжей и вузов (независимо от профиля подготовки).

Максимальный размер команды – 5 человек. Количество команд от образовательного учреждения не ограничено.

Для регистрации команды нужно отправить заявку с помощью онлайн-формы: https://tinyurl.com/Quest-FMF-YSPU-2022-Reg

Если основная форма регистрации будет недоступна, заявку можно отправить с помощью Яндекс формы: https://forms.yandex.ru/u/621c934abe985dc071a2a388/ или на адрес Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

После модерации оргкомитетом информация о команде размещается на странице: http://yspu.org/Квест_Вокруг_информатики,_2022_год._Зарегистрированные_команды

Пакеты задач квеста размещаются на стене группы https://vk.com/quest_fmf_yspu с 24.03.2022, 14:00 по московскому времени (участники самостоятельно скачивают пакеты задач). В этой же группе размещаются важные объявления для участников квеста.

В период проведения квеста осуществляется информационная поддержка участников в группе https://vk.com/quest_fmf_yspu.

Итоги квеста будут подведены в начале мая 2022 г. Рейтинги команд составляются по категориям (7-9 классы, 10-11 классы, студенты колледжей и вузов с учетом профиля подготовки). Победители в каждой из категорий получают дипломы в электронном виде. Участники квеста, прошедшие полностью хотя бы один этап квеста, получают сертификаты в электронном виде.