25 марта в школе № 57 г. Калининграда состоялось торжественное открытие региональных этапов конкурсов профессионального мастерства «Учитель года», «Педагогический дебют» и «Воспитатель года».

Конкурсантами стали 121 педагог из 22 муниципалитетов Калининградской области. Во время открытия конкурса в адрес конкурсантов прозвучали добрые слова и напутствия от руководителей системы образования, членов жюри и коллег! В день открытия конкурса у членов жюри была возможность познакомиться с каждым из участников, состоялись также тренинги на знакомство и командообразование, мини-мастерские по проектированию образовательного события.

31 марта участниками испытаний стали 24 педагога – учителя начальных классов, английского, русского языка и литературы, истории, географии, музыки, физической культуры и преподаватели колледжей. Педагогам нужно было пройти два этапа испытаний: групповую работу по анализу педагогического кейса и индивидуальную – с методическим паспортом урока по тематике кейса. Педагогические кейсы были подготовлены специально для участников учителями-практиками, лауреатами и победителями всероссийских конкурсов со всей страны Команды из 5 учителей, активно обсуждая, искали разные варианты решения обозначенной проблемы.

Номинация «Воспитать человека» оказалась самой богатой по числу участников. 6 апреля к соревнованиям приступили 28 педагогов: классные руководители, советники директоров по воспитанию, педагоги-организаторы, социальные педагоги и воспитатели кадетских классов. Конкурсанты по традиции проходили два этапа испытаний: групповую работу по анализу педагогического кейса и индивидуальную – с методическим паспортом урока по тематике кейса.

Живое обсуждение, яркие эмоции и ощущение полного погружения в профессиональное общение – именно таким можно назвать сегодняшний день. 

Пионерский городской округ на региональном уровне представляют два педагога. Банбан Янина Михайловна, заместитель директора по УВР в начальной школе, учитель английского языка, принимает участие в конкурсе «Учитель года», Кушнир Ирина Артуровна, учитель английского языка, классный руководитель 8-Б класса, - в номинации «Воспитать человека».


Первый этап соревнований пройден! 8 апреля будут объявлены участники, для которых конкурсные испытания продолжатся.

Желаем нашим педагогам удачи!