29 апреля состоялась XI межмуниципальная научно-практическая конференция учащихся по краеведению «Моя малая Родина», посвященная году культурного наследия народов России.


В рамках конференции работали секции «Наследие» и «Среда обитания и человек». Учащимися нашей школы и МАОУ «Гимназия «Вектор» г.Зеленоградска» были представлены 13 работ.

 

Объектами исследования учащихся гимназии «Вектор» стали верховые Моховое и Свиное болота, где было проанализировано изменение видового состава раковинных амеб, палеосукцессии болотных экосистем, исследованы продуценты и их потребители. Также исследовались сфагновые мхи и сфагнобионты как индикаторы условий на разных участках карбонового полигона.


Учащиеся МБОУ СОШ г.Пионерского исследовали влияние стимулятора роста корней на формирование и развитие корневой системы фиалки узамбарской; химический состав антисептических средств и их эффективность в борьбе с коронавирусной инфекцией; влияние веществ, содержащихся в фильтрах выкуренных сигарет, на рост и развитие семян огурцов; рассматривали географические особенности территорий и их влияние на качество дорог. Учащимися 11 классов был представлен социальный проект «Истории старого дуба» и макет маятника Ньютона. Также в работах учащихся было проанализировано политико-географическое положение непризнанных государств, рассмотрены диалекты китайского языка и «именные реакции» в органической химии.


В рамках конференции работала книжная выставка «По родному краю» и фотовыставка «Удивительный мир».