8 и 9 июня в Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом университете собрались 55 финалистов конкурса «Российская Школа Фармацевтов» из 25 регионов России, от Калининграда до Комсомольска-на-Амуре. В финале конкурса приняла участие Кулагина Мария, ставшая победителем в отборочном туре.

 

В первый день, 8 июня, финалистам предстояло пройти теоретические и практические испытания. Теоретическая часть состояла из задач по химии, биологии и математике. Практический этап проходил в лаборатории вуза. У ребят была возможность потренировать свои навыки работы в команде, так как часть экспериментальных заданий нужно было выполнить совместно с другими участниками.

Второй день был посвящен профориентационной программе, призванной показать многообразие возможностей, которые дает фармацевтическое образование. Для финалистов провели экскурсию по музею университета, лаборатории фармакологических исследований и виварию. 

Самой интересной частью программы стала поездка на предприятия "Вертекс" и МБНПК "Цитомед", где финалисты смогли увидеть фармацевтическое производство изнутри, проследить путь лекарственного препарата от сырья до упаковки и пообщаться с сотрудниками заводов.

Завершила конкурс торжественная церемония награждения участников и победителей. Дипломы финалистам вручали лично ректор СПХФУ Игорь Анатольевич Наркевич и руководитель отдела клинических исследований МБНПК "Цитомед", д.м.н. Сергей Викторович Петленко.