20 октября 2022 года пройдет онлайн родительское собрание в рамках Единого дня открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет».

Цель данного собрания: познакомить родителей и будущих абитуриентов с деятельностью образовательно-производственного центра (кластера) машиностроения Калининградской области (далее Кластер), со всеми участниками данного Кластера и их функцией в нем, а также с преимуществами обучения по программам Профессионалитета и перспективами построения личной карьерной траектории.

Федеральный проект «Профессионалитет» направлен на удовлетворение кадровой необходимости региона посредством создания образовательно- производственных центров (кластеров) на основе соглашения о партнерстве образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, с организациями, действующими в реальном секторе экономики. Студенты, обучающиеся в Кластере, готовятся непосредственно под кадровые потребности и запросы организаций реального сектора экономики, являющихся участниками Кластера. В базовой организации Кластера ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум» будут созданы образовательные площадки, обучение на которых смогут проходить студенты как из базовой организации, так и сетевых образовательных организаций - участников Кластера. Обучение в Кластере будет проводиться по трем направлениям:

- Операторы станков с числовым программным управлением;

- Сварочное производство;

- Электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования уклоном на судовой электромонтаж).

Преимущество проекта в создании тесного контакта между образованием и производством, высокого соответствия кадровому запросу в регионе и выпуску конкурентоспособных специалистов и профессионалов.

Спикерами онлайн родительского собрания станут представители всех организаций участников Кластера (Министерства образования Калининградской области, ГБУ КО ПОО «Прибалтийский судостроительный техникум», ГБУ КО ПОО «Гусевский политехнический техникум», ГБУ КО ПОО «Колледж агротехнологий и природообустройства», ГБУ КО ПОО «Колледж информационных технологий и строительства», ГБУ КО ПОО «Колледж строительства и профессиональных технологий», ГБУ КО ПОО «Технологический колледж», АО «ПСЗ «Янтарь», АО «ОКБ «Факел», АО «СПО «Арктика», АО КП «ЭРА», ООО «Кливер»).

Собрание состоится в онлайн режиме на образовательной платформе «Сферум» в 15.00 20 октября 2022 года. Ссылка для подключения http://egorart.ddns.net/.