В 2021 году наша школа стала одним из победителей Конкурса по определению получателей грантов в форме субсидий из областного бюджета муниципальным общеобразовательным организациям на мероприятия по стимулированию качества образования в условиях введения федеральных государственных стандартов в 2022 году. Совместно с Муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждением «Средняя общеобразовательная школа имени М.С.Любушкина муниципального образования «Янтарный городской округ» был представлен проект по сетевому взаимодействию, направленный на повышение качества образования.

Одним из направлений взаимодействия коллективов школ в рамках реализации данного проекта стала работа по разработке и реализации сетевых проектов.

На первом этапе сотрудничества педагоги и учащиеся МБОУ «СОШ им. М.С.Любушкина МО «Янтарный городской округ» приняли участие в учебном сетевом проекте «Что за прелесть эти сказки» https://skazki2015.blogspot.com/, разработанном педагогами МБОУ СОШ г. Пионерского. Данный учебный сетевой проект, направленный на развитие у учащихся навыков смыслового чтения, был реализован с 17 по 26 октября 2022 года.


Проект «Что за прелесть эти сказки» объединил 11 команд и более 150 ребят 1-4 классов г. Пионерского (100 учащихся) и поселка Янтарный (52 ученика). Работая над проектом, ребята научились планировать творческую работу, распределять обязанности, оперативно собирать необходимый материал, организовывать свою деятельность так, чтобы получать необходимый результат, опираясь на возможности каждого участника команды.


Учащиеся под руководством педагогов освоили работу с новыми сервисами: Audacity (создание аудиозаписи), tagxedo.com, WordleNet (создание облаков слов), использовали различные возможности Google, работали в документах и таблицах совместного доступа; попробовали себя в роли авторов и художников, создавали аудиозаписи, в которых рассказывали замечательные сказки, перевоплощаясь в их героев.

На следующем этапе совместной деятельности была проведена встреча педагогов школ-партнеров. В ходе встречи осуществлялась работа по планированию учебного сетевого проекта, разработанного педагогами школы поселка Янтарный: определены тема и структура проекта; осуществлена формулировка проектных заданий; разработаны критерии оценки проекта; педагоги школы п. Янтарный обучились применению сервисов Google, используемых в ходе работы над проектом.

С 21 ноября по 02 декабря 2022г. был реализован совместный учебный сетевой проект «Янтарная мозаика»

https://drive.google.com/drive/folders/17w3pOBmjbRL7HlLS6ljIEkuXtOZD5eab

Проект «Янтарная мозаика» объединил 13 команд и более 160 ребят 1-4 классов школы г.Пионерского (92 учащихся) и школы поселка Янтарный (72 ученика). Разработчиками проекта выступили педагоги МБОУ «СОШ им. М.С.Любушкина МО «Янтарный ГО».


На первом этапе команды прошли регистрацию в сетевом проекте, создали командные страницы, познакомились с этапами и заданиями сетевого проекта, с инструктивными материалами. В ходе проекта ребята создали викторину в сервисе LearningApps.org, ответили на вопросы викторин других команд; провели мастер-классы по изготовлению сувениров и поделок из янтаря и различных материалов, создали презентацию с подробными пошаговыми инструкциями и разместили её в папке команды, используя сервис Google презентации. На следующем этапе работы был создан совместный сборник собственных стихотворений «Янтарные строки». Учащиеся представили себя в роли первооткрывателя, философа «янтарных изобретений» и составили фантастическую статью об использовании и применении янтаря в будущем; побывали в роли ювелиров, пофантазировали и нарисовали своё, особенное, украшение из янтаря.

В ходе сетевого проекта педагогами МБОУ СОШ г. Пионерского осуществлялась техническая и методическая поддержка педагогов и команд участников школы п. Янтарный, помощь и сопровождение каждого участника коллективного взаимодействия через индивидуальные консультации.

Промежуточное оценивание осуществлялось с помощью «Таблицы продвижения», самооценки и взаимооценки команд в работе над проектом.