20 декабря на базе Высшей школы образования и психологии БФУ им. И. Канта прошел региональный этап V Российской психолого-педагогической олимпиады школьников им. К. Д. Ушинского. Мероприятие объединило более 50 школьников 9-11 классов образовательных организаций из Калининграда и области.

Участниками регионального этапа стали учащиеся, успешно прошедшие испытания школьного этапа. В очный региональный этап Олимпиады были приглашены учащиеся общеобразовательных организаций в количестве 71 человека, набравшие 25 и более баллов в ходе онлайн-тестирования. В их числе – 8 учащихся педагогической группы нашей школы.


Региональный этап Олимпиады состоял из двух туров: письменного и устного. Письменный тур предполагал выполнение письменной работы (тестовые задания открытого и закрытого типа, педагогические задачи, задания аналитического характера, педагогическое эссе). Устный тур предусматривал выполнение задания творческого характера и демонстрацию его выполнения в устной форме. Участники представляли заранее разработанные элементы урока с использованием произведений К. Д. Ушинского.


По итогам регионального этапа соревнований будут определены победители и призеры, которые примут участие в заключительном этапе Олимпиады, который состоится в марте 2023 года в Ярославской области, а также получат 2 балла за индивидуальные достижения при поступлении в БФУ им. И. Канта на направления «Психология», «Педагогическое образование» , «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)».