Начинается новый, восьмой, сезон Межрегионального творческого конкурса для старшеклассников Российская Школа Фармацевтов. Данный конкурс входит в перечень олимпиад и иных интеллектуальных и/или творческих конкурсов и мероприятий, утвержденный Министерством просвещения РФ. В этом году в профильной олимпиаде примут участие учебные заведения из 75 регионов России.

Российская Школа Фармацевтов – это профориентационное интеллектуальное состязание для учеников 10 классов общеобразовательных школ и студентов 1 курсов средних специальных учебных заведений (после 9 классов). Организаторы конкурса – Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет (СПХФУ) и Медико-биологический научно-производственный комплекс «Цитомед» (МБНПК «Цитомед»). Конкурс Российская Школа Фармацевтов направлен, прежде всего, на профессиональную ориентацию школьников. Он позволяет прикоснуться к будущей профессии и более осознанно выбрать свой дальнейший жизненный путь. Организаторы стремятся сформировать у старшеклассников, их родителей и педагогов правильное представление о профессиях, связанных с фармацевтикой, о работе современных фармпредприятий, их научных достижениях и разработках, спасающих людям жизни.

Российская Школа Фармацевтов проводится в три этапа. Первый тур (пройдет на базе МБОУ СОШ г.Пионерского) состоит из отборочного теста по химии и профориентационной игры «Кто хочет стать фармацевтом?». Второй тур предполагает онлайн-тестирование по химии, математике и биологии. Финал конкурса проводится в Санкт-Петербурге на базе СПХФУ. Победителю конкурса предоставляется право на бесплатное обучение по специальностям «Фармация», «Химическая технология» или «Биотехнология» (на выбор)

Начало первого тура запланировано на 16 января 2023 года Время проведения: 14-20 ч, в кабинете химии № 119.

К участию приглашаются учащиеся 10 классов.