В нашей школе продолжается реализация Губернаторской программы «УМная PROдленка». В 2022-2023 учебном году в рамках программы «Умная продленка» проходят занятия по 12 новым образовательным программам: «Ритмика и хореография», «Шашки», «Каратэ-до», «Легоконструирование», «Бисероплетение», «Английский язык» и другим. Всего по программам проекта в школе занимаются более 300 школьников 1-4 классов.

Сегодня ближе предлагаем познакомиться с кружками технической направленности «Легоконструирование», «Инфознайка» и «Инфознайка для малышей». 

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Инфознайка для малышей», педагог Федорова Нелли Александровна, ставит своей целью обучение учащихся вторых  классов азам работы на компьютере. На занятиях дети овладевают опытом практической деятельности, развивают мелкую  моторику рук, пространственное воображение, логическое мышление. Ученики с удовольствием осваивают инструментальные компьютерные среды для работы с информацией разного вида (тексты, изображения, анимированные изображения, схемы предметов и др.)  Ребята учатся сочетать различные виды информации в одном информационном объекте (рисунке, плакате, анимированной открытке). Дети занимаются увлеченно, обмениваются своими идеями, охотно оказывают помощь друг другу. Компьютер становится средством развития каждого ученика.

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа технической направленности «Легоконструирование», педагоги Шварц Юлия Николаевна и Суслова Елена Эдуардовна, направлена на обучение детей основам конструирования, развитие практических навыков работы с конструктором LEGO, навыков элементарного программирования. Работа с образовательными конструкторами LEGO позволяет школьникам в форме познавательной игры узнать важные идеи и развить необходимые в дальнейшей жизни навыки. На занятиях дети изучают азы конструирования по образцу, схеме, работают над моделированием по определенной теме. Проводятся игровые занятия, выставки творческих работ. Ребята с удовольствием занимаются и чувствуют себя юными конструкторами.


Для продуктивного и успешного обучения учащихся по программе «Легоконструирование» в феврале текущего года были приобретены наборы для конструирования робототехники начального уровня LegoWeDo 2.0, ноутбуки, проекторы, декорации LEGO.

К 23 февраля ребята смоделировали образцы военной техники, конструировали собственные модели наземного, воздушного, водного транспорта. Была организована школьная выставка созданных моделей.