Завершены учебные сборы по допризывной подготовке для юношей 10-ых классов. Пять дней жизни настоящих воинов: дни, насыщенные мероприятиями, взрослые серьёзные тренировки, оружие в руках…


Первый день – организационный, ребят разделили на взводы, выдали форму, провели занятия по строевой подготовке. После вкусного, питательного и сбалансированного ужина – двухчасовая беседа об истории войн, которые вынуждена была вести наша Родина.


Со второго дня – тактическая подготовка: ребята учатся способам пресечения поля боя в различных положениях, учатся держать свой сектор обзора. Проходит также огневая подготовка, изучаются принцип работы оружия, состав и предназначение частей и механизмов автомата, различные стойки для ведения огня. Юношей учат правильно вскидывать оружие и моментально приводить его в готовность к бою.


В конце сборов - итоговое испытание! Десятиклассники должны показать, как они научились применять всё, чему их учили в предыдущие дни. Ребят разделили на команды, обозначили театр военных действий. Цель команды – захватить груз и доставить его в пункт назначения.


Эмоции и адреналин у ребят на пределе! Каждая команда в перерывах продумывает тактику, разрабатывает стратегию. Победит тот, кто лучше всех учился и усваивал информацию, здесь действует главный принцип Суворова: «Тяжело в учении – легко в бою»!

И вот сборы позади, ребята дома. Но, наверно, ещё долго будут они делиться с родными и друзьями своими эмоциями и впечатлениями от прошедшей недели!