В конце апреля в школе прошла серия мероприятий, посвящённых вопросам безопасности жизнедеятельности, в том числе Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности.

В 1-4 классах в ходе классных часов учителями начальных классов были проведены беседы с показом обучающих видеороликов по разделу «Железная дорога – зона повышенной опасности». Также педагоги обсудили с ребятами такие чрезвычайные ситуации как пожары в быту, в общественных местах, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах.

В 8 классах учителем ОБЖ Луценко А.А. проведены беседы на тему: «Пожары в жилых и общественных зданиях, и причины их последствия». В ходе бесед были обсуждены причины возникновения пожаров, рассмотрены средства тушения и действия при возникновении возгорания. Ребята познакомились со знаками «Запрещается курить», «Запрещается пользоваться открытым огнём», «Запрещается тушить водой» и «Осторожно! Легковоспламеняющиеся вещества» и узнали, где они могут встретиться.

Одно из занятий с учащимися провела инспектор по делам несовершеннолетних отделения полиции Пионерского городского округа О.Юдина. Она провела с детьми беседу, целью которой являлась проверка знаний детей по пожарной безопасности, предупреждению пожаров от детских игр и шалостей с огнем дома, на пикниках, отдыхе в парках, лесах. В заключение занятия инспектор отметила, что в какой бы ситуации ребята не оказались, первым делом нужно успокоиться, вспомнить, как правильно действовать, рассчитать свои силы.

 

Также состоялась встреча учащихся МБОУ СОШ г. Пионерского с представителями инспекторского отделения г.Пионерского Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Калининградской области. В процессе встречи спасатели рассказали ребятам об опасностях, которые подстерегают их у воды, особое внимание уделив основным правилам отдыха вблизи водоемов и использованию спасательных средств. Тем самым работники ГИМС освежили знания детей о том, какие правила безопасности нужно соблюдать на водоёмах области в преддверии летних каникул.

Сотрудники МЧС России напомнили учащимся о том, что купаться можно только в специально отведенных для этого местах и в присутствии взрослых, использование самодельных лодок, бревен и плотов небезопасно.

Сотрудники МЧС России не только продемонстрировали ребятам средства спасения людей, но и предоставили возможность попробовать свои силы в надевании специальных костюмов.

 

С целью обеспечения безопасного поведения на железнодорожном транспорте начальник отдела ГО и ЧС администрации Пионерского городского округа Н.С.Кожурова провела с учащимися беседу на тему: «Правила поведения и безопасность на объектах железнодорожного транспорта», «Административная и уголовная ответственность за правонарушения, совершенные на объектах железнодорожного транспорта».. Она рассказала ребятам о том, что железная дорога – зона повышенной опасности, что только от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железной дороге зависит здоровье, а порой, и жизнь. Обучающиеся посмотрели видеоролик «Железная дорога – зона повышенной опасности».