18 декабря в административном корпусе БФУ имени И. Канта проводились мастер-классы для участников первого ежегодного конкурса школьных газет и сайтов "МедиаСтрана".
Команда нашей школы из 17 учеников 7-9 классов и 2 учителей приняла участие в 3 мастер-классах: «Студийная съёмка и портрет», «Первая полоса и новостной разворот в газете», «Использование социальных сетей для продвижения сайта и наращивания аудитории».
Копия IMG_4626
Общее впечатление от мастер-классов: «Это было здорово!»
Мастер-класс по фото проводился в зале «Аквариум». Там была создана импровизированная фотостудия с профессиональным оборудованием. Участники мастер-класса смогли не только узнать секреты студийной съёмки, правила использования света, но и в режиме реального времени увидели работу профессионального фотографа Дениса Кичатова, поучаствовали в съёмке в качестве моделей и фотографов.
Участников мастер-класса по печатной журналистике опекали сразу два профессионала: Альбина Краснощёкова и Жанна Бойченко. Знания на их мастер-классе юнкоры получали через опыт. Команды школ получили шаблоны первой полосы и после презентации с комментариями журналистов принялись за работу. После нескольких минут напряжённой и интересной работы юнкоры показали и прокомментировали свои созданные в группах первые полосы.
Копия IMG_4645
На мастер-классе по он-лайн журналистике шёл разговор о том, как продвинуть сайт в Интернете, как взаимодействовать с социальными сетями. Ведь, привлекая новых читателей в Интернете, журналист должен подумать, что им предложить, как сделать ресурс максимально удобным для пользователя. Обо всём этом говорил ведущий мастер-класса Максим Орлов, руководитель городского новостного портала Клопс.ру
В заключение состоялось награждение. Наша газета «Класс!!» получила диплом лауреата в номинации «Лучшая газета», а редактору газеты Л.Я.Заманской вручено Благодарственное письмо. 
 Копия IMG_4692diplom smi
 Материал предоставлен редактором школьной газеты Л.Я.Заманской