"Моя малая Родина"
19 апреля на базе нашей школы состоялась III международная научно-практическая конференция учащихся общеобразовательных учреждений по краеведению «Моя малая Родина».
Конференция прошла при поддержке Агентства по делам молодежи Калининградской области и администрации Пионерского городского округа. В конференции приняли участие представители МБОУ СОШ г.Пионерского, г. Нида (Литва), МАОУ СОШ п.Донское, МАОУ «СОШ г.Зеленоградска», МБОУ СОШ №8 г. Приморска, МАОУ СОШ п.Романово.
К участникам конференции с приветственным словом обратились Андрианова Елена Алексеевна, заместитель главы Пионерского городского округа, Забродина Тамара Зелимхановна, консультант отдела модернизации образования Министерства образования Калининградской области, Булгаков Дмитрий Борисович, директор областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, Симас Сурвила, директор школы г.Нида.
В рамках проведения конференции были представлены 18 научно-исследовательских работ, которые подготовлены учащимися школ под руководством педагогов. Тезисы работ вошли в сборник материалов III международной научно-практической конференции учащихся общеобразовательных учреждений по краеведению «Моя малая Родина».
Участники конференции, представившие лучшие, работы были отмечены дипломами конференции I, II, III степеней, все участники конференции получили сертификаты.
Дипломами I степени награждены:
В номинации «Культурное наследие»
Пак Александра «Прошлое и настоящее довоенной виллы», руководитель Багрова О.А., учитель информатики и математики МБОУ СОШ г. Пионерского.
В номинации «Природное наследие»
Журило Людмила «Изумрудное путешествие» (экскурсия по пришкольному дендропарку), руководитель Иващенко Г. Н. учитель географии МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
В номинации «Экология»
Гребенюк Кирилл «Изучение биоразнообразия пресных водоёмов на примере зоопланктона озера «Второе Шанхайское» в зимний период», руководитель Дмитриева Т.И., учитель биологии МБОУ СОШ г. Пионерского.
В номинации «К туристическому мастерству», конкурс экскурсоводов
Курбанова Анна «Памятные места моей Малой Родины», руководитель Жевлакова Т. Е., учитель МАОУ «СОШ г. Зеленоградска».
В номинации «Поиск»
Батурин Илья, Мисюра Алексей, Приходько Геннадий, Евсюкова Вероника, Багрова Анастасия «Летняя Школа Наук», руководители Петрова Н.В., заместитель директора по воспитательной работе, учитель географии, Багрова О.А., учитель информатики и математики, Ястреб А.А., учитель иностранного языка МБОУ СОШ г.Пионерского.
Дипломами II степени награждены
В номинации «Летопись родного края»
Филанович Ангелина, «Радиоактивность и лечение пациентов со злокачественными опухолями», руководитель Большакова Е. А., учитель физики МБОУ СОШ г. Пионерского.
В номинации «История образования»
Стражнюк Елизавета «История становления образования на территории родного посёлка», руководитель Ялынич А.В., учитель истории МАОУ СОШ п. Донское.
В номинации «Культурное наследие»
Ведмук Александра, Осинцева Влада, Гришина Елена, Яблонская Мария «Сравнение архитектурных аспектов прошлого и настоящего Фишхаузен – Приморск», руководитель Верютина Т.С., зам. директора по ВР, социальный педагог МБОУ СОШ №8 г. Приморска
В номинации «Природное наследие»
Польский Марк «Изучение ландшафта реки Чистая для создания экологической тропы», руководители Губеня Л.Н., учитель географии, Меликсетян М.Л., учитель биологии МБОУ СОШ г. Пионерского.
В номинации «К туристическому мастерству», конкурс экскурсоводов
Ермолаев Владимир «Памятные места моей Малой Родины», руководитель Терехов А. А., учитель истории МАОУ СОШ п. Романово
Богодяж-Готфрид Елизавета, Рейтор Александра «Путешествие из Кранца в Зеленоградск», руководитель Иващенко Г.Н., учитель географии МАОУ «СОШ г. Зеленоградска»
В номинации «Экология»
Турина Полина «Бытовая химия в нашем доме и альтернативные способы уборки», руководитель Баженова Н.Ю., учитель биологии МАОУ СОШ п. Донское.
Мажуга Елизавета «Определение состояния воздуха через изучение загрязнения снега на территории города Пионерский и его окрестностей», руководитель Дмитриева Т.И., учитель биологии МБОУ СОШ г. Пионерского.
Конкурс фотографий
Беляев Андрей «Выжженная земля», руководитель Жуковская А.Н. учитель географии МАОУ СОШ п.Донское.
Дипломами III степени награждены
В номинации «Экология»
Пирогова Дарья «Влияние изменения климата на сроки цветения растений-индикаторов», руководитель Меликсетян М.Л., учитель биологии МБОУ СОШ г.Пионерского;
Филанович Ангелина «Изучение обонятельных пристрастий рыжих тараканов (Blattella germanica) для дальнейшего практического использования этих данных в борьбе с ними» Дмитриева Т.И., учитель биологии МБОУ СОШ г. Пионерского.
В рамках конференции проведены мастер-классы «Новая жизнь старых вещей»:
- «Изготовление топиария», Вайткене О.В., педагог подготовительного класса МБОУ СОШ г. Пионерского;
- «Пасхальный сувенир», Николаева С.В., учитель начальных классов МБОУ СОШ г. Пионерского.