Команда кадетов МБОУ СОШ г. Пионерского по приглашению польской стороны 18 мая приняла участие в военно-спортивных соревнованиях ветеранских и молодежных военно-патриотических клубов и движений на приз Министра национальной обороны Республики Польша.
В соревнованиях приняли участие 23 команды, из них 7 – команды кадетских классов (младшая группа, возраст от 14 до 17 лет).
Соревнования проходили на военном полигоне Польской Армии в предместье города Познань и включали следующие виды соревнований:
-      
стрельба из пулемета (РПК) по четырем мишеням на дистанциях от 400 до 800 м
-       стрельба из автомата (АК) по мишени на дистанции 100 м
-       стрельба из пистолета на дистанции 25 м
-       стрельба из пистолета-пулемета на дистанции 50 м
-       военизированная полоса препятствий
-       разборка и сборка автомата на время
-       метание гранаты в цель


В общем зачете команда кадетов МБОУ СОШ г.Пионерского в своей возрастной группе заняла 1 место и завоевала кубок Министра национальной обороны Республики Польша. Лучшим стрелком из автоматического оружия был признан Василевский Филипп, который при стрельбе из пулемета поразил все четыре мишени, истратив чуть больше половины необходимого для этого боезапаса.


Поездка кадетов была организована благодаря сотрудничеству с Калининградской Ассоциацией ветеранов спецподразделений органов охраны правопорядка и безопасности (Президент Ассоциации – Царенко А.В.), которая шефствует над кадетским классом нашей школы.