В период с 11 по 15 июня 2013 года юноши кадетского класса школы прошли учебные сборы в гвардейской бригаде морской пехоты Балтийского флота. Сборы проходили в полевых условиях, в палаточном городке бригады, на военном полигоне «Хмелевка».

Цель сборов – ознакомление кадетов с основами военной службы, ускоренное прохождение общевойсковой подготовки военнослужащих, военно-патриотическое воспитание учащихся, их допризывная подготовка к службе в Вооруженных силах Российской Федерации.


Для эффективного и качественного выполнения задач учебных военных сборов командование бригады назначило в кадетский класс офицера и двух сержантов. Были спланированы и проведены практические занятия по тактике действий морских пехотинцев в учебном бою, по изучению общевойсковых уставов Вооруженных сил Российской Федерации, по медицинской подготовке и защите от оружия массового поражения, наглядные занятия с просмотром учебных фильмов по истории и славным боевым традициям морской пехоты Балтийского флота.


Особый интерес у учащихся вызвали занятия по изучению и освоению многих видов личного оружия морских пехотинцев, а также их техники и вооружения.


Никаких послаблений для учащихся в период прохождения сборов не было, они полностью выполняли все элементы распорядка дня, совместно с военнослужащими бригады участвовали во всех мероприятиях боевой подготовки, проводимых на полигоне и в палаточном городке. Завершились учебные сборы традиционным марш-броском и выполнением упражнений практических учебных стрельб из автоматического оружия.


15 июня кадеты участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию со дня сформирования 336 гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота. Они также поздравили морских пехотинцев с этой знаменательной датой и вручили им памятный подарок и поздравительный адрес.


За прохождение военных учебных сборов командование 336 гвардейской бригады морской пехоты наградило учащихся-кадетов памятным нагрудным знаком «Морская пехота».