Калининградское отделение Общероссийского общественного движения творческих педагогов «Исследователь» при поддержке КРМОО Экологическая группа «ГИД», МАОУ гимназии № 40 им. Ю.А. Гагарина, КРМОО «Центр «Молодёжь за свободу слова» приглашает к участию во Всероссийском конкурсе юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского

Конференция состоится 15 февраля 2014 года в 11.00.

 Место проведения конференции:
 МАОУ гимназия № 40 им. Ю.А. Гагарина (г. Калининград, ул. Ю.Маточкина, 4).
 Проезд – автобусы №№ 23, 38, 45, 48; маршрутное такси №№ 68, 75, 79, 80, 82.
 Регистрация участников с 10.00

Всероссийский конкурс юношеских исследовательских работ им. В. И. Вернадского является дистантно-очной комплексной образовательной программой, формой сетевого взаимодействия образовательных учреждений, учащихся, учителей и учёных из разных регионов России 

На момент проведения региональной конференции учащиеся, представившие исследовательские работы, должны обучаться в 8-11 классах общеобразовательных учреждений.

 

От одного общеобразовательного учреждения принимаются не более 5 исследовательских работ, авторами которых являются индивидуальные исследователи или авторские коллективы (не более двух авторов).

 

Организация работы региональной конференции


Работа региональной конференции организуется в форме дискуссионных клубов по естественно-научному и гуманитарному направлениям.

Естественно-научное направление:

-Ботаника и зоология.

-Медицина и физиология человека – анатомия и физиология человека, фармакология, фундаментальная и прикладная медицина.

-Науки о водоёмах – гидрология, гидрография, гидробиология.

-Науки о земле – геология, география, ландшафтоведение, почвоведение.

-Психофизиология и здоровье человека – психофизиология, гигиена, изучение здорового образа жизни.

-Физика и математика – экспериментальная физика, новые способы решения теоретических и прикладных задач в различных областях физики и математики.

-Экология – состояние окружающей человека природной среды, источники загрязнения сред обитания, технологии мониторинга и контроля.

Гуманитарное направление:

-Региональное краеведение и археология.

-Человек в современном мире – «Внутренний мир человека», «Искусствоведение» «Культурология», «Лингвистика. Язык в мире», «Литературоведение», «Человек в мире природы», «Человек в мире людей», «Этнопсихология».

-Экономика, социология и право.

 

На конференции авторы работ выступают с устными докладами, по желанию сопровождая выступление электронной презентацией. 

 

Требования к объёму исследовательской работы, представляемой на региональную конференцию:

 

Объём работы, направляемой на конференцию, не должен превышать 10 страниц по естественно-научному направлению и 15 страниц по гуманитарному направлению (формат страниц – А4, кегль – 14 пт., межстрочный интервал – 1,5). Работы большего объёма отклоняются при технической регистрации. Рекомендуемый (оптимальный) объём работы: текстовая часть – 5 страниц (что соответствует примерно 10000 знакам); иллюстративные материалы – не более 3 страниц. Иллюстративный материал (таблицы, фотографии, графики, схемы и пр.) рекомендуем выносить в приложения, текстовую часть работы представлять отдельным файлом.

 

Требования к оформлению и содержанию работы:

-Титульный лист отдельно не оформляется.

-В начале первой страницы указываются название работы, автор, организация, руководитель.

-Работа должна содержать: краткое введение в проблему исследования; формулировку цели, задач и гипотезы исследования; описание конкретных методов исследования; раздельное изложение результатов собственных наблюдений и экспериментов и их обсуждения и анализа; выводы, сделанные по каждой из поставленных задач.

-В работе следует привести список использованной литературы.

-При необходимости автор может включить в качестве приложения к работе иллюстративный материал, выявляющий главные этапы и составляющие проведенного исследования.

К участию в конференции допускаются авторы, представившие работы в соответствии с указанными требованиями.

Не рассматриваются работы, содержащие плагиат, проектные, реферативные и описательные работы, а также работы, представлявшиеся на другие конкурсы и конференции всероссийского уровня.

Для участия в Конкурсе необходимо в срок до 15 января 2014 года заполнить электронную заявку по адресу http://goo.gl/SRdJ1M .

В заявке необходимо указать ссылку на файл работы, размещенный в сети Интернет с использованием облачных сервисов Google Диск, Yandex Диск, доступный для свободного скачивания.

Работы, поступившие позже указанного срока, не принимаются.