По инициативе Правления Калининградской региональной общественной организации «Союз боевых друзей Афганистана» в ночь с 21 на 22 июня 2014 года на пограничной заставе в поселке Рыбачий на Куршской косе была проведена патриотическая акция «Тревожное утро», в которой приняли участие кадеты школ г.Пионерского и г.Светлогорска.

Учащиеся школ познакомились с жизнью подразделений пограничной службы, с особенностями охраны Государственной границы РФ в Калининградской области, им рассказали о ритуалах и традициях пограничных войск, о подвиге пограничника Героя Советского Союза старшего лейтенанта М.М.Козлова, именем которого названа пограничная застава в поселке Рыбачий.


22 июня, ровно в четыре часа, был произведен подъём по учебной тревоге. Кадеты осуществили выход на символический рубеж, обозначающий Государственную границу России, им рассказали, как ровно 73 года назад началась Великая Отечественная война, как первыми встречали врага пограничники. Здесь же была проведена акция «Зажги свою свечу» в память о тех, кто погиб на войне. На обратном пути кадеты возложили цветы и отдали дань памяти воинским захоронениям в г. Зеленоградске, в пос. Рощино и в г. Пионерском.