7-12 июля пионерские кадеты приняли участие в сплаве-походе на морских шлюпках-ялах по маршруту Калининград-Гвардейск-Полесск-Зеленоградск-Пионерский.

Поход был посвящен 100-летию начала Первой Мировой войны и организован Музеем  Мирового океана. Участниками похода были 18 кадетов Пионерской средней школы и 7 - Андрея Первозванного морского кадетского корпуса г.Калининграда.

Наши ребята ремонтировали ял своими руками, вводили его в строй в течение трех лет. На протяжении всего маршрута кадеты знакомились с историческими местами населенных пунктов, посещали с экскурсиями местные музеи, встречались с жителями, участвовали в различных культурно-массовых мероприятиях.

Целью сплава-похода также было обучение кадетов морской практике хождения на шлюпках под парусами и на веслах. Так, маршрут от Калининграда до Полесска по рекам Преголя и Дейма кадеты преодолели на веслах, а от Полесска до Пионерского по Куршскому заливу и по морю - под парусами.

 

Кадеты многому научились, сумели преодолеть все трудности, подружились, а некоторые даже узнали, что такое "морская болезнь".

Особенно всем запомнилась операция по передислокации шлюпок из Куршского залива в Балтийское море в районе Зеленоградска. Волоком, через песчаные дюны и полосу пляжа, под счет "раз-два-три - взяли" и под аплодисменты отдыхающих на пляже шлюпки успешно были переправлены на море. У всех участников похода было чувство гордости и удовлетворения: мы это сделали.


 Ярким финалом стал День города и День рыбака, когда ял кадетов встал на рейд порта Пионерский.