В понедельник, 8 сентября, в Центре развития одаренных детей стартовал первый в этом учебном году поток – лингвистический. Его участниками стали 86 учащихся 7-8 классов из 45 школ 22 муниципальных образований Калининградской области – победителей и призеров муниципального и регионального этапов Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку минувшего учебного года. От нашей школы в лингвистической смене проходят обучение учащиеся 8 классов Ермаков Егор и Орлик Егор и ученик 9 класса Кармаев Константин.

В течение недели ребята ежедневно посещают два из девяти предложенных курсов, тем самым выстраивая свой индивидуальный  образовательный маршрут. А это множество практических и теоретических знаний по английскому, немецкому и польскому языкам вплоть до введения в устный последовательный и синхронный перевод. Преподаватели потока – представители Балтийского федерального университета имени И. Канта и носители языка.

Ребята имеют возможность улучшить свои знания также и по русскому языку. Обучающихся ждут увлекательные модули: «Неразгаданная тайна всегда живого языка» и «Эффективная риторика для школьников». Кроме того, у ребят – насыщенная культурно-развлекательная программа и занятия в клубах по интересам. Клубное пространство по сложившейся в Центре традиции также имеет образовательную направленность. На выбор ребят практика по английскому, немецкому, польскому и даже испанскому языкам, изучение медиатекстов,  мастерские по анализу поэтических текстов и многое другое.

Необычной будет и проектная деятельность лингвистического потока. Участники смены пройдут все этапы от создания идеи до реализации проекта, а на пятничном Фестивале идей и достижений презентуют свой проект.

С 22 сентября в работе аналогичной смены примут участие старшеклассники.