Стартовал VII Всероссийский конкурс исследовательских и реферативных работ «Атомная наука и техника» для школьников и студентов

Конкурс для школьников и студентов от 10 до 18 лет проводится сетью информационных центров по атомной энергии при поддержке Госкорпорации «Росатом».

Основная цель конкурса – привлечь внимание подрастающего поколения к современному этапу и перспективам развития ядерной энергетики и науке в атомной отрасли.

«Достоверность без границ» – девиз конкурса в 2014–2015 годах. Участники смогут проявить себя в номинациях «Исследовательский проект», «Реферативное исследование» и «Журналистская работа».

Номинация «Исследовательский проект» создана для тех, кто любит экспериментировать, конструировать и готов применить эти навыки для изучения атомной тематики. Впервые организаторы не накладывают жестких ограничений на формат презентации исследований: это могут быть мониторинги и дневники наблюдений в формате текстового документа, и презентации, видеоролики в формате TED.

Участникам номинации «Реферативное исследование» предстоит не только подготовить качественный реферат, содержащий не менее 60% авторского текста, но и пройти этап очной защиты своего исследования перед членами регионального и федерального жюри.

«Здесь есть о чем рассказать» – название конкурса журналистских работ в рамках «Атомной науки и техники». Каждый день атомной отрасли – это работа тысяч людей, многие из которых достойны стать героями статей, телевизионных и радиорепортажей. Какими качествами должен обладать человек, чтобы стать успешным в атомной отрасли? Кто продвигает атомную науку вперед, и в чем суть этих разработок? Что привлекает сотрудников атомных предприятий в их ежедневной работе? Основное требование к работам юных журналистов – создание образа героев материалов через их повседневную деятельность.

 

Заявки на участие в региональном этапе конкурса принимаются до 15 марта 2015 года в российских информационных центрах по атомной энергии. Победители регионального этапа «Атомной науки и техники» примут участие в федеральном этапе конкурса, подведение итогов которого состоится в апреле 2015 года.

 

Более подробно познакомиться с условиями участия в конкурсе и требованиям к работам участников можно по ссылке >>>

 

Помимо ценных призов, авторы лучших среди победивших работ получат возможность проконсультироваться по теме своего исследования с членами жюри конкурса: экспертами в области атомных технологий, ведущими российскими научными журналистами и популяризаторами науки.