Единый урок по безопасности в сети Интернет пройдет 30 октября во всех школах Российской Федерации по инициативе Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко

Организаторами проведения мероприятий в рамках Урока являются Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации при участии экспертного IT-сообщества.

В настоящее время, в период стремительного развития информационных технологий, Интернет стал неотъемлемой частью образовательного процесса и жизни в целом. Использование Интернета в образовательной деятельности связано со многими позитивными факторами. Вместе с тем, существует масса негативных моментов и рисков, возникающих при использовании Сети. Во время урока учащимся вместе с классными руководителями будет предложено обсудить опасности, которые подстерегают в Интернете, поговорить о том, как обезопасить себя от этих опасностей.

Учащимся также будет предложено поучаствовать в он-лайн квесте по кибербезопасности «Сетевичок», который пройдет с 30 октября по 30 ноября 2014 года.

Цели Квеста: популяризация знаний по кибербезопасности и формирование киберкультуры у молодежи.

Квест представляет собой он-лайн конкурс во время которого участники (школьники с 1 по 11 класс) участвуют в он-лайн викторинах; конкурсах эссе на сайты детской и молодежной тематики; конкурсах рисунков на тему кибербезопасности; в вебинарах и других активностях. За правильные ответы и активность участникам квеста начисляются баллы. Победителями квеста объявляются участники, набравшие максимальное количество баллов.

Победители получат ценные призы (планшеты, комплекты антивирусных программ).

Более подробная информация - на сайте http://www.сетевичок.рф/kvestsetevichok