С 22 по 28 октября в Гусеве, Советске и Калининграде прошли встречи регионального министра образования Светланы Трусеневой с директорами и завучами школ.

Как сообщает пресс-служба регионального Министерства образования, в ходе всех совещаний речь шла об изменениях, которые претерпевает в текущем учебном году государственная итоговая аттестация в 11 и 9 классах.

Среди изменений в ЕГЭ текущего года – разделение экзамена по математике на базовый и профильный уровни. Ребята могут сдавать как один из них, так и попробовать свои силы в двух уровнях. Министр пояснила, что базовый уровень рассчитан на тех ребят, которым для поступления в вуз не нужна математика в качестве вступительного испытания.

Отметим, что учащиеся 11 классов уже имели возможность познакомиться с КИМ базового уровня в процессе проведения пробного экзамена, который в нашей школе прошел 16 октября.

Кроме того, чтобы получить допуск к сдаче ЕГЭ, с этого учебного года выпускникам 11 класса предстоит написать сочинение. 20 ноября ребята примут участие в пробном экзамене, а уже 3 декабря состоится основное испытание. За работы поставят «зачет» или «незачет». Все работы будут отсканированы и, если сочинение потребуется для поступления, направлены в вуз. Темы сочинений будут формироваться по часовым поясам. Поэтому у Калининградской области будет свой уникальный набор тем, которые станут известны за 15 минут до начала экзамена.

В ЕГЭ по иностранному языку в этом году, наряду с тестовой, появляется и устная часть. Если раньше говорение выпускники сдавали, общаясь с преподавателем, то теперь это будет полностью автоматизированная процедура.