С 4 по 12 декабря 2014 года при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Министерства образования и науки РФ, в партнерстве с ведущими ИТ-компаниями: «Лаборатория Касперского», «1С», Майкрософт, Дневник.ру и др. в России проходит акция «Час Кода». В каждой российской школе проходят уникальные уроки, которые призваны изменить представление учащихся об информационных технологиях и программировании.


Наша школа присоединилась к данной акции с 4 декабря. На уроках информатики учащиеся знакомятся с мотивационным видеороликом, который освещает все преимущества молодой и крайне перспективной индустрии, знакомит с невероятными возможностями, открывающимися в ней! Далее учащимся предлагается совместный просмотр лекции-обращения представителей ведущих ИТ-компаний к молодежи, в которой они делятся своим взглядом на перспективу развития информационных технологий, рассказывают о том, чем они могут привлечь молодых людей, мечтающих добиться успеха в будущем.

Чтобы убедить учащихся, что программирование — это проще, чем кажется: стоит только попробовать, учащимся предлагаются онлайн-тренажеры, которые содержат разбор и закрепление базовых понятий программирования. Благодаря игровой форме и наличию известных компьютерных героев, тренажеры одинаково интересны учащимся различных возрастов. Работа в тренажере дает возможность ребятам на практике проверить свои способности к программированию. После завершения тренажера учащиеся могут получить именной сертификат.


 

Мы искренне верим, что акция «Час Кода» поможет информационным технологиям стать не просто увлекательным хобби, но и успешной карьерой для молодых ребят, что во многом определит будущее ИТ в России.