Напряженным и насыщенным выдался февраль для кадетов Пионерской школы. Готовясь ко второму этапу областного смотра конкурса кадетских классов, который будет посвящен 70-летию Победы, кадеты изучали историю Великой Отечественной войны через биографии, судьбы и боевой путь своих дедов и прадедов, которые сражались в те годы против немецко-фашистских захватчиков. С помощью родителей и родственников многие кадеты узнали интересные факты из жизни своих прадедов, как и где они воевали, какие совершали подвиги, какие имели награды, как и где закончилась для них война, как встретили День Победы в мае 1945 года. Финал конкурса, который так и называется: «Судьбы, опаленные войной…..», состоится 28 февраля в Калининградском Андрея Первозванного Военно-морском кадетском корпусе.

Активно участвовали кадеты школы и в мероприятиях, посвященных Дню памяти военнослужащих России, выполнявших воинский долг за пределами Родины. Они приняли участие в митинге и возложении цветов к памятному знаку погибшим в локальных воинах; посетили международный конкурс патриотической песни «Виват, Виктория» в г.Калининграде; под руководством региональной общественной организации ветеранов «Союз Боевых друзей Афганистана» организовали в школе фотовыставку, посвященную 26-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. По приглашению кадетов в преддверии Дня Защитника Отечества, ветераны-афганцы провели в школе уроки Мужества, встретились и побеседовали с учащимися, рассказали о своей боевой юности.

Успели кадеты побывать в «Музее оружия» в Калининградском институте МВД РФ, где собраны уникальные экспонаты стрелкового вооружения времен первой и второй мировых войн, а так же в «Музее Воинов-интернационалистов» , где интереснейшую экскурсию и беседу с ними провел Председатель правления Ассоциаций Воинов- интернационалистов Калининградской области, депутат Калининградской областной думы Федорищев Ю.М.



Кадеты МБОУ СОШ г. Пионерского поздравляют всех ветеранов, военнослужащих Вооруженных сил РФ с Днем Защитника Отечества!