12 мая в Центре развития одаренных детей стартовал финальный поток 2014-2015 учебного года, участниками которого стали почти сто учащихся 7-8 классов из 18 образовательных организаций – опорных площадок по развитию лингвистического образования на территории Калининградской области. В работе смены принимают участие четыре ученика нашей школы:
Петелина Дарья,
Токарева Кира,
Пупаревич Иван,
Доля Ростислав

В течение недели ребят ждут увлекательные занятия, лекции, клубное пространство. Для участников финального потока года администрация Центра подготовила несколько особенных подарков – встречу с губернатором региона и возможность по средствам видеосвязи пообщаться с космонавтами Международной космической станцией МКС.

В течение учебной недели каждый из участников потока пройдет по своему уникальному образовательному маршруту лингвистической направленности. На выбор школьников два из восьми возможных образовательных модулей по русскому, английскому или немецкому языкам. В их числе практика, грамматика, социокультурные аспекты иностранных языков, а также введение в устный последовательный и синхронный перевод, культура речи, риторика, скорочтение и многие другие.

Ребята смогут посетить также кружки по основам тележурналистики, астрономии, туризму и краеведению, основам ораторского искусства, музыке и рисованию, тренинги по развитию памяти.

В четверг, 14 мая, ребят ждет увлекательная научно-популярная лекция по астрономии «Дорога в космос», проведет которую кандидат технических наук Андрей Николаевич Соколов.

А в пятницу, 15 мая, администрация Центра подготовила настоящие праздничные подарки для участников финального потока. В конференц-зале Центра состоится сеанс связи с Международной космической станцией МКС 43/44. Наблюдать за общением участников потока с космонавтами МКС будет также губернатор Калининградской области Николай Цуканов и министр образования Калининградской области Светлана Трусенёва. Далее пройдет церемония награждения победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников 2014/2015 учебного года. А затем начнется традиционный Фестиваль идей и достижений потока, на котором ребята презентуют проектные идеи, разработанные ими в Центре.