Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки совместно с Ростелекомом подготовили видеоролик с фактами нарушений выпускниками процедуры экзамена. Попытки сфотографировать бланки заданий, прочее использование мобильных телефонов, разговоры между учениками – вот далеко не полный перечень случаев, зафиксированных камерами организатора видеонаблюдения на ЕГЭ.

Ролик - наглядная видеоинструкция о том, как не нужно вести себя на экзамене - подготовлена на основе материалов досрочного периода 2015 года. Главные герои – реальные школьники из разных регионов России. В нарушение официальных инструкций и предписаний, увещеваний родителей и учителей, ребята, все-таки, рискнули и были удалены без права пересдачи в текущем году.

Рособрнадзор в очередной раз обращается к выпускникам с просьбой сдавать ЕГЭ честно и соблюдать правила государственной итоговой аттестации. Ведь, с расчётом «Рискну! Авось, пронесет» окажутся не согласны свыше 4 тысяч онлайн- и 35 тысяч общественных наблюдателей, федеральных и региональных экспертов, следящих за ходом проведения ЕГЭ-2015.

Видеоролик с фактами нарушений выпускниками процедуры экзамена

Напоминаем, что за нарушение установленного законодательством РФ в области образования, Порядка проведения государственной итоговой аттестации, в том числе в форме ЕГЭ, кодексом РФ «Об административных нарушениях» предусмотрены административная ответственность граждан и должностных лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ, а также формы административного наказания, административные штрафы для граждан и должностных лиц, дисквалификация для должностных лиц (п.4, ст.19.30 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»).