Министерство просвещения России ведёт масштабную работу по созданию условий для раскрытия потенциала каждого ребёнка и гармоничного личностного развития учащихся общеобразовательных школ.

В 2021г. были утверждены обновлённые федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС-21) начального общего и основного общего образования, разработанные Министерством просвещения Российской Федерации (Приказы Минпросвещения РФ №286 и №287).

Обновленный ФГОС НОО

Обновленный ФГОС ООО

Обновленные ФГОС начального общего образования и основного общего образования обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание. В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит.

Детализация и конкретизация требований к результатам основной образовательной программы, зафиксированные на уровне ФГОС, работают на повышение прозрачности образовательной деятельности школы. Общедоступный нормативный документ даёт ответ на вопрос о том, чему должна учить современная российская школа. Таким образом, создается единая содержательная основа для обеспечения качества реализации общеобразовательных программ, в том числе с включением в этот процесс заинтересованного родительского сообщества.

Стандарты также содержат детализированные и конкретизированные личностные результаты, на формирование и совершенствование которых должна быть направлена рабочая программа воспитания.

Обновлённые ФГОС описывают систему требований к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечивает равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи.

Единое содержание общего образования https://edsoo.ru/

Выписка из протокола №4 педагогического совета от 24.01.2022 года

О создании рабочих групп по обеспечению перехода на обучение по обновленным ФГОС НОО, ФГОС ООО

Протокол совместного заседания рабочих групп по обеспечению перехода на обучение по обновленным ФГОС НОО и ФГОС ООО

Дорожная карта по введению обновленных ФГОС НОО и НОО на 2022 г.

С нового учебного года учащиеся 1–5 классов переходят на обучение по обновленным ФГОС. О том, что изменится в жизни школьников, рассказала Галина Стаселович, старший методист кафедры общего образования Калининградского областного института развития образования - познакомиться.

План проведения родительских собраний по вопросам перехода на обновленные ФГОС НОО и ФГОС ООО

В период с 6 по 11 апреля 2022г. в начальной школе прошли родительские собрания для родителей учащихся 1 – 4 классов. В ходе собрания родителям была представлена актуальная информация о переходе на обновленный ФГОС начального общего образования и ФГОС основного общего образования с 1 сентября 2022г. Родители были ознакомлены с целями обновленных стандартов, их особенностями и отличиями от предыдущих образовательных стандартов. Ссылка на презентацию для родителей

ФГОС НОО. Памятка для родителей

ФГОС ООО. Памятка для родителей

Обновленный ФГОС. Памятка для педагогов