22 июня организация "Союз боевых друзей Афганистана" традиционно проводит патриотическую акцию "Тревожное утро" в память о жертвах страшной войны. В нынешнем юбилейном году ветераны совместно с Пограничным Управлением ФСБ России по Калининградской области, Светлогорской и Пионерской школами решили провести это мероприятие в необычном месте. Это место называется "Нормельн", там, на Балтийской косе находится пограничная застава, охраняющая участок Государственной границы России.

В воскресный день 21 июня по улице шёл отряд и яркими флагами привлекал внимание жителей и гостей города Балтийска. Во главе, звеня медалями, шагал ветеран афганской войны Виктор Деревянченко. Отряд браво шествовал со Знаменем Победы и флагом Калининградской региональной общественной организации ветеранов "Союз боевых друзей Афганистана" по направлению к музею Дважды Краснознамённого Балтийского флота.


В музее ребята из кадетского класса Пионерской школы (руководитель Скубилов В.М.) и школьники из Светлогорска (руководитель Белян С.Н.) познакомились с историей и славными традициями военных моряков старейшего российского флота, увидели и даже смогли потрогать руками исторические реликвии. Увлекательная экскурсия подошла к залу, в котором представлены документы и другие экспонаты, повествующие об участии моряков-балтийцев в Великой Отечественной войне.


После посещения флотского музея ребята паромом переправились на Балтийскую косу. По прибытию на участок подразделения на солнечной просеке был развёрнут палаточный городок.

В нём оборудована ритуальная площадка и пост номер один – место, где были установлены Знамя Победы и флаг СБДА. Каждый кадет нёс здесь службу хоть и с учебным, но всё-таки настоящим автоматом Калашникова, железным и тяжёлым. Особо подготовленные кадеты занялись оборудованием наблюдательных постов по охране палаточного городка.

 

После обеда отряд выдвинулся на заставу – самую западную точку России. С интересом наблюдали кадеты за службой связистов и радиолокационного поста. Очень заинтересовались школьники вездеходом – мощным квадроциклом. Затем пограничными тропами офицер Игорь Кобозев провёл наш отряд к памятному знаку, установленному на месте гибели воинов – разведчиков Красной Армии, погибших в апреле 1945 года при высадке на занятую германскими войсками косу Фрише Нерунг, так называлась Балтийская коса в то время.

Кадеты прошли вдоль контрольно-следовой полосы и вернулись в палаточный городок. Вечер выдался нескучным – соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и по разборке-сборке автомата, приготовление ужина, сбор валежника для костра.

22 июня. К четырем утра проснулись все. Построились по команде. В палаточном лагере встали плотно вокруг стола, закрыли собой ветер и каждый зажёг свою свечу памяти. Это были волнующие и скорбные минуты, момент истины, главное событие всей нашей патриотической акции. Это был маленький "Бессмертный полк". Здесь на краю России мы вспоминали всех погибших, умерших, известных и безвестных, кого убила та война.