Напряженным выдался первый месяц учебного года для кадетского класса нашей школы. Буквально на следующий день после летних каникул кадетам пришлось пройти 2-х дневные военно-полевые сборы кадетских классов Калининградской области, проведение которых организовало руководство Андрея Первозванного Кадетского Морского корпуса. Военно-полевые сборы проходили в форме учебных занятий и соревнований команд кадетских классов по военно-прикладным видам спорта: стрельбе по мишеням, метанию гранат и ножей в цель, силовым упражнениям, разборке и сборке АК-74, преодолению полосы препятствий. Лучшие результаты в этих видах показали кадеты Косенко Дмитрий, Барков Владислав, Егиязарян Давлат. Заканчивались сборы строевым смотром, где необходимо было показать строевую выправку, умение пройти торжественным маршем и с песней, показать строевые приемы одиночно и в составе отделения. С поставленными задачами команда кадетского класса школы успешно справилась. Но, как говорят: «Совершенству нет предела», - поэтому кадетам еще есть куда стремиться, постигая азы военного дела.

Не успели кадеты отдохнуть, как пришло время очередной раз участвовать в военно-спортивной игре «Nord-West-39», посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В игре участвовали все кадеты школы, которые разделились на 4 команды и в упорной борьбе выявляли победителей. Военно-спортивная игра представляла собой комбинированную полосу препятствий, задание на знание автомата Калашникова, марш-бросок по лесному массиву и сильно пересеченной местности с целью пройти заданные этапы за минимальное короткое время. На прохождение всех этапов игры затрачивалось от 40 минут до часа. Кадеты проявили характер и мастерство при преодолении водных преград и крутых склонов оврага, умело ориентировались на местности, метко стреляли по мишеням. Хочется отметить, что команды показали отличную подготовку и выносливость, а также кадетскую дружбу и сплоченность. Призовые места заняли команды, командирами которых были кадеты Морозов Артем, Манько Алексей и Косенко Дмитрий.

С первых дней сентября кадеты приступили к тренировкам по гребле на шестивесельном яле-шлюпке. Необходимо было подготовиться к традиционной шлюпочной гонке «Миля Витязя», проводимой Музеем Мирового океана в рамках Водной ассамблеи в г. Калининграде. 12 сентября эти гонки состоялись. Наши команды заняли второе и третье место среди юношей, уступив первенство команде Андрея Первозванного Кадетского Морского корпуса. Призы и награды кадеты получали из рук почетного судьи соревнований, бывшего командующего Балтийским флотом и Губернатора Калининградской области адмирала Егорова В.Г.

В минувшие входные в Калининграде состоялся областной финал военно-спортивной игры «Победа-2015». Мероприятие проходило в течение двух дней на территории БВМИ им. Ф.Ф. Ушакова и в Центре развития одаренных детей. На торжественном открытии игры знамя Российской Федерации поднимали представители команды Пионерской школы - победители «Победы-2014» Шварц Ирина и Чечулинский Владислав. В мероприятии, организованном областным Агентством по делам молодежи, приняли участие лучшие команды военно-патриотических клубов, кадетских классов и патриотических объединений из 15 муниципалитетов региона. Команда кадетов города Пионерский «Гардемарины» участвовала в строевом смотре, преодолевала комбинированную полосу препятствий, собирала и разбирала Ак-74, метала учебные гранаты, стреляла из пневматических винтовок, устанавливала армейскую палатку. Нас сближал командный дух, кадетское братство и дружба. Кадеты выкладывались, не жалея сил. Главным судьей военно-спортивной игры выступил президент региональной Ассоциации русских боевых искусств Дмитрий Чумаков, который отметил хорошую подготовку и волю к победе всей нашей команды.

                                                     Ирина Шварц