2015 – год литературы в России. По сложившейся традиции в октябре в Калининградской области проходят Дни литературы. В рамках этих мероприятий была проведена неделя гуманитарного цикла (с 19 по 24 октября 2015 года) в МБОУ СОШ г. Пионерского.

В ходе недели в классах прошли открытые уроки русского языка, литературы, истории, курса «Истоки», ритмики; открытый интегрированный урок истории, обществознания и литературы; разнообразные внеклассные мероприятия для учащихся всех возрастов. В 10-11 классах состоялась конференция «Актуальные вопросы защиты прав ребёнка в современном обществе».

На неделе были представлены внеклассные мероприятия, организованные школьной библиотекой: видео-уроки «Герои Бунина на экране», презентации по творчеству Бунина, книжная выставка «Иван Бунин. Страницы жизни и творчества» к 145-летию И. А. Бунина». Учащиеся 7, 8 классов встретились с известным калининградским писателем Борисом Нухимовичем Бартфельдом и гостем из Минска - белорусским писателем Анатолием Николаевичем Андреевым.

Большой интерес вызвал традиционный конкурс чтецов «Поэзия родного края».

В течение недели проходил конкурс газет, кроссвордов, ребусов.

Подробно о том, как проходила предметно-методическая неделя гуманитарного цикла можно узнать здесь.