Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни. С его помощью мы получаем информацию, общаемся, обмениваемся данными, оплачиваем товары и услуги, отправляем документы для поступления в вузы и делаем многое другое. Вместе с тем Интернет таит в себе опасности — о них необходимо знать, чтобы избегать их.

В ходе Единого урока по безопасности в сети Интернет, который прошел в школе в последнюю неделю первой четверти, педагоги вели разговор с учащимися о том, какие опасности могут поджидать в Интернете, как обезопасить себя при работе и общении в сети.




При организации единого урока безопасности в сети Интернет педагоги исходили из возрастных особенностей учащихся, учитывали уровень их знакомства с ресурсами сети Интернет. Ребята 3-4 классов на уроках информатики посмотрели обучающие мультфильмы, учащиеся средних и старших классов познакомились с видеообращениями, размещенными на сайте Сетевичок.рф; видеоматериалами и обучающими видеороликами о вредоносных программах, безопасности аккаунтов и он-лайн платежей; презентациями, подготовленными для школьников Лигой безопасного Интернета.

  

Надеемся, что после проведенных уроков дети станут более критично относиться к информации, распространяемой в сети Интернет, сетях мобильной (сотовой) связи и иных электронных средствах массовой коммуникации; смогут отличать достоверные сведения от недостоверных, вредную для них информацию от безопасной; будут избегать навязывания им информации, способной причинить вред их здоровью, нравственному и психическому развитию; научатся распознавать манипулятивные техники, используемые при подаче рекламной и иной информации; анализировать степень достоверности информации и подлинность ее источников; применять эффективные меры самозащиты от нежелательных для них информации и контактов в сетях.

Для того, чтобы сделать свою работу в Сети безопасной, необходимо помнить и всегда соблюдать несложные правила:

Как уберечь компьютер от заражения вирусом  

Как защитить свои личные данные

Как не попасться на удочку смс-мошенников

Как избежать мошенничества при платежах  


 

Уважаемые родители!

Напоминаем Вам, что на вкладке «Родителям» можно познакомиться с Основными правилами защиты детей от Интернет-опасностей и с советами специалистов о том, как обеспечить безопасность детей при работе в сети Интернет.