Среднее общее образование – это ступенька в целостной системе подготовки необходимых обществу высококвалифицированных работников. Решение данной задачи является важным для всех образовательных организаций. При этом ощущается необходимость ведения в школе квалифицированной профориентационной работы с учащимися, расширения олимпиадного движения, сетевого взаимодействия с учреждениями образования, в том числе и ВУЗами.

1 декабря 2015 года МБОУ СОШ г.Пионерского и Калининградский государственный технический университет подписали договор о сотрудничестве и сетевом взаимодействии.

Целью реализации данного договора является совместная организация и проведение довузовской подготовки учащихся и профориентационной деятельности, направленной на привлечение молодежи в ВУЗ, совместная организация и проведение олимпиад и конкурсов в целях поиска и поддержки талантливых учащихся и их дальнейшего поступления в университет, реализация курсов внеурочной деятельности, осуществление в школе углубленного изучения профилирующих предметов.

Для одиннадцатиклассников школы организованы курсы внеурочной деятельности, направленные на углублённую подготовку для сдачи ЕГЭ по физике и обществознанию. Данные курсы ведут преподаватели КГТУ: Сулейманов Равиль Хаматвалиевич – заведующий кафедрой физики, кандидат физико-математических наук, доцент, почетный работник высшей школы РФ, Темнюк Николай Александрович – кандидат философских наук, доцент кафедры философии и культурологии.

 

Совместно с КГТУ для учащихся профильных классов организованы не только занятия, направленные на углублённую предметную подготовку, но и предусмотрено проведение образовательных экскурсий и практик на базе вуза. Так, учащиеся 10 класса уже побывали в ВУЗе, познакомились с его факультетами и лабораториями, аудиториями и оборудованием, побывали в музее КГТУ.