14 марта 2014 года в Совете Федерации прошли парламентские слушания на тему "Актуальные вопросы обеспечения информационной безопасности детей при использовании ресурсов сети Интернет", на которых спикер Совета Федерации В.И. Матвиенко выдвинула инициативу о проведении ежегодно в школах страны Единого урока по безопасности в сети «Интернет». Инициатива должна была стать инструментом повышения уровня информационной грамотности миллионов детей в масштабах всех страны и была поддержана Министерством образования и науки России и всеми участниками слушаний, среди которых были представители регионов, школ и общественности.

30 октября 2014 года прошел первый Единый урок, который охватил более 11 миллионов подростков. Для детей по всей страны были проведены уроки, презентации, круглые столы, квест «Сетевичок» и многие другие мероприятия.

В 2015 году Минобрнауки России включило проведение Единого урока в ежегодно формируемый министерством календарь образовательных событий на учебный год, а программа самого Единого урока была расширена.

С тех пор Единый урок по безопасности в сети «Интернет» проводится ежегодно в масштабах всей страны. 27 октября такой урок прошел и в нашей школе.



Школьники узнали, как защищать свои персональные данные, как совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, научились анализировать правдивость и достоверность информации в интернете. 
В видеоуроке, записанном Председателем Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмилой Боковой, шел разговор о самых актуальных, согласно данным силовых ведомств, киберугрозах текущего года.

 

Кроме того на страничке "Родителям" нашего сайта размещены материалы для родителей:

Безопасность детей в Интернете. Рекомендации для родителей

Информация о методах родительского контроля использования детьми сети Интернет.